Болею своим молодым человеком

Карина 29.05.2012

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть?С парнем уже в отношениях 1год и 4 месяца 5,5 месяца мы просто переписывались, встречались,общались.А 8,5месяца мы живем в месте и занимаемся любовью. Произошло то что я пол года от училась и бросила университет,и стала сидеть дома не с кем не общалась жила только своим парнем и видела его только одного также и с ним общалась, периодически заходила в сети но это же не реальное общение,затем мы стали ругаться на протяжение двух месяцев уже,я его очень ревную,когда гуляем с ним я смотрю в его глаза смотрит ли он на девушек или нет, ревную его даже к собственной его старшей сестре разница у них ему 22 а ей 26 но она выглядит на все 18,и она так мило общаются сюсюкаются,шекотят друг друга,то меня это очень раздражает.Сказала ему что мы расстаемся уехала от него домой но там и недели не смогла прождать как я начинаю думать о нём каждую минуту от времени того как я встала и до того времени пока спать не лягу,хоть где бы я не находилась в какой компании мне становится скучно.и я ему начинаю писать,через каждых пять минут,ему это не нравится,а я боюсь с ним расстаться от того что понимаю что он где то будет гулять ходить с другими девушка а я не смогу это выдержать,постоянно мне хочется от него больше знаков внимание а он мне их не дает.У людей которые употребляют наркотики они на этом помешаны,а я на своём парне как мне быть?и к чему это может привести?

Несвитский Антон Михайлович

Карина, вы правильно подметили сходство с наркотиками, это, скорее всего, и есть зависимость. Которая бывает не только от наркотиков или алкоголя, а от отношений тоже.

Что мы имеем в случае зависимости? Потребность получать определенные эмоции. Которых не хватало в жизни, причем долго не хватало. Возможно, вы этого долго не замечали. Это могла быть нехватка внимания (от родителей, потом от друзей или от родственников), отсутствие похвалы и одобрения, подтверждения вашей значимости, ласка, тепло и т.д. А потом появился ваш молодой человек, который стал это все давать хоть в какой-то мере. И вы все сильнее стали это чувствовать (длительную нехватку этого в прошлом), и пытаетесь как можно больше этого добрать сейчас. А "доза" стала повышаться с каждым разом.

Трудно одному чловеку заполнить ту нишу, которая долго не наполнялась никем и ничем. Ему одному это просто не под силу - коменсировать вам все то, что вы так долго не получали.

Что делать - для начала сформулировать для себя то, ЧТО ЖЕ вы так долго не получали. А потом подумать - где еще вы можете это получить? Возможно, вы просто недооцениваете своих друзей, которые могли бы дать вам поддержку и принятие, внимание и одобрение? А возможно, круг друзей надо пересмотреть?

Еще одно: ваше отношение к себе. Ревновать  и требовать все больше внимания человек начинает тогда, когда очень в себе не уверен. А что в вас "не так"? Чем в себе вы так недовольны? Почему вы считаете, что если ваш парень какое-то время проведет с другими людьми (не обязательно ведь девушками), он обязательно в вас разочаруется? Выходит, есть кто-то безусловно лучше вас? Почему? Подумайте об этом.

А дальше - лучше всего именно сейчас начать работать с психологом по всем этим вопросам. Потому что научить вас принимать себя и относиться к себе иначе, давать себе самой поддержку и тепло, можно только в длительной работе. Это - опыт. Это практика. Формировать которую вам и может помочь специалист.

Если не начать все это делать сейчас, то привести это может к тому, что ваша зависимость станет отпугивать вашего молодого человека. А вы окажетесь все более и более разочарованной в жизни и отношениях. Обид будет все больше, недовольства собой - тоже. Горечи, тоски и т.д. И в итоге все это может довести до депрессии. Мне не хотелось бы вас пугать. Конечно, бывают ситуации, когда человек сам, спонтанно и интуитивно находит выход. Задавайте себе все те вопросы, которые я описал. Ищите ответы. И если поймете, что сами не справляетесь - лучше быстрее ищите профессиональную помощь. Лучше раньше, чем позже, если проблема достаточно глубока.