Обижаю своего молодого человека, причиняю боль

Олеся 02.05.2014

Здравствуйте.

Очень благодарна за возможность задать вопрос онлайн.

Моя ситуация вот в чем:

Мне 27 лет, моему молодому человеку 28. Живем вместе около полугода. На территории вместе с моими родителями.

Это первые отношения после очень долгих(4 года) и болезненных отношений с другим молодым человеком. Там, скорее, была и зависимость и все на свете.

Сейчас отношения хорошие, такие, как хотела. Есть планы на будущее, семья, дети, квартиру купить хотим.

С моими родителями отношения хорошие, с его тоже хорошие, приезжаем к ним в гости.

И вроде все хорошо, но такая загвоздка. Я очень часто, почти каждый день, причиняю боль молодому человеку своему. Я его царапаю, кусаю, щипаю, бью, как-то задираю. Сначала как бы в шутку, но это очень больно, я сама понимаю это.

Его это, разумеется, обескураживает. Мы не знаем, как быть в такой ситуации. Я просто распускаю руки, порой и не осознанно. Самой уже противно.

Есть ряд страхов, которые обсуждаем вместе с ним. Они меня тревожат. Это вопросы о будущем, жилье, дети. Что, когда и как планируем. Еще я очень боюсь измены о чем тоже постоянно говорю + снятся сны что он уходит.

Меня очень гложет все это. Очень актуален вопрос с причинением физической боли. Что это и зачем я делаю? благодарю за ответы и что дочитали мою историю.

Здравствуйте.Олеся.Вааша проблема заключается в том,что этот молодой человек,наверное,заботливее предыдущего.И Вам приходится постоянно чувствовать его любовь и поддержку на себе.Это хорошо.Но,не для тех,кого в детстве любили только за что-то.За то,что надо было угодить родителям и подчиниться им.И только тогда Вы получали их расположение.А молодой человек любит Вас просто так,ни за что.Это и вызывает у Вас страх.Вам нужно дать ему понять,что Вы плоха,хуже,чем он о Вас думает.И нашли способ-драться,щипать,толкать,грубить.Вам от этого становится и спокойнее.и тревожнее.И так будет,наверное,всегда,пока Вы его будете ошибочно считать лучше себя.Вам нужно привыкнуть,что Вы-Хорошая,интересная,драгоценная,классная,уникальная,безупречная,

обожаемая и любимая собою.Тогда исчезнет ревность и неуверенность в себе.Тогда не будет нужды намекать ему,что Вы хуже,чем он думает.Вы перестанете щипаться и царапаться.наступит мирное любовное сближение и доверие.Если не будет получаться быть хорошей-обращайтесь на личную терапию.Я работаю с этим.помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Олеся!

Вы боитесь боли эмоциональной (это проявляется через сны. в которых Вам изменяют и Вас бросают) и проецируете ее на Вашего молодого человека через боль физическую. Боюсь, что мне сделают больно, поэтому делаю больно другому. Надо работать с Вашими страхами, тогда проявления, которые Вас беспокоят, уйдут.

Приходите на индивидуальную консультацию. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Олеся,

понятно, что вас беспокоят необоснованные проявления агрессии к близкому человеку. вы видите что они неадекватны  ситуации и отношениям с молодым человеком.

Но если это желание существует, то значит у него есть причины существовать.

если связать ваши страхи относительно счастливого будущего( семья, дети), сновидения, где он вас оставляет, или фантазии, что вам изменят и ваше желание причинить боль.  То можно предположить( это гипотеза)- что вы заранее боитесь , что вы не получите желаемого счастья, по причине того, что вас оставляют, и тогда вы испытываете желание причинить боль в ответ.

В реальности этого нет.

Поэтому работа со специалистом будет очень полезна вам в понимании того, что же происходит с вами, и что так влияет на то как вы строите отношения.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург