Как мне выбраться из пустоты?

Зоя 28.05.2012

Здравствуйте, Антон!Часто нахожу, что Ваши рассуждения, взгляды на жизнь мне близки. Мне 43 года,Работаю на железной дороге,инженер связи.Замужем, двое сыновей(23 и 19 лет). Старший сын инвалид детства(не тяжелая степень умственной отсталости).Муж лет 17 как работает в России.Дома бывает часто.Любит выпить( в этом и причина почему меня до сих пор устраивают его поездки).Младший сын учится на 3 курсе универа в другом городе.Наверное столько же времени у меня депрессия.На работу ходить не хочется(хотя не так давно её любила). Дома тоже всё пусто. Есть дача, люблю там работать, но опять же чего то не хватает. Сын младший хороший парень, но не очень впускает меня в свою жизнь. Упрямый,часто может обидеть словом. Хотя вижу, что любит и дорожит мной.И знакомых немало, и подруги есть, но всё не то.Живу от идеи к идее(Ремонт в квартире,получение высшего образования, учеба в автошколе...Очень часто обижаюсь, доказываю кому то что то, трачу на это много сил.Злюсь на свою маму, хотя порой стыжусь своих суждений(Нас у неё пятеро, одна растила, отец пил).Никто из сестер и брат не жалуется на неё. Одной мне почему то не хватила чего от мамы.Внешне я сильный и позитивный человек. Любую беду подруг и родных разложу по полочкам и помогу разобраться. А вот себя загнала куда то., Всё плохо и давно...Не знаю как правильно сформулировать вопрос: как мне выбраться из пустоты, неудовлетворенности в жизни?

Несвитский Антон Михайлович

Зоя, подробной информации, увы, маловато, но давайте попробуем с тем, что есть.

С мужем, получается, уже давно какие-то нестабильные отношения. Но тут вы сами пока не готовы ничего менять. Хотя я подозреваю, что вам, как и любой нормальной женщине, нужны тепло, ласка, физический контакт хорошего уровня (а происходит ли это с мужем - не понятно. видимо, не очень, потому что как вы пишете, любит выпить, а коли любит выпить, то вряд ли до чего-то еще, кроме спиртного доходит в плане удовольствий.....) Получается, что вот тут самая серьезная "дыра" в жизни. И есть смысл задуматься: ну вот сыновья окончательно уйдут в свою жизнь, а с чем останетесь вы? С дачей и мужем, который то дома, то нет, а если и дома, то в бутылке? Какая-то печальная перспектива.....

Второе. Обиды на маму есть. И нет смысла сравнивать себя с кем-то еще - другими братьями и сестрами. Вы - это вы. Если вы на нее за что-то обижены - значит обижены. И все. Это УЖЕ есть. Есть смысл это принять для начала - если вам было больно, значит, на это были свои причины. И с этим можно просто работать - выгружать обиды. Самые простые способы - вот тут http://zerkalodushi.ru/calmness-source хотя, конечно, это только первые прикидки. По-хорошему все это надо индивидуально под вас разрабатывать.

Третье. Кому-то что-то доказываете - это может говорить о неуверенности в себе. А почему? Чем вы сама себе не нравитесь? В чем чувствуете неудовлетворенность собой? Не своими делами, своими достижениями (это хорошо, что они есть, но это ваши внешние проявления) - а самой собой. Насколько вы самой собой довольны? Вас устраивает ваша внешность? Характер? Человеческие качества? Есть ли в вас творческая искра? Принимаете ли вы свои недостатки? Есть, видимо, что-то, что вас не устраивает в самой себе. Может быть, где-то не достаточно прочна картина мира - иными словами, вы сомневаетесь в своей правоте или не уверены в праве на что-то (любовь, высказывание своего мнения, желания и т.д.) Предлагаю еще раз "перезагрузить" это право. А точно ли вы удовлетворяете все свои желания? А обоснованно ли отказываете себе в их удовлетворении?

Пока, конечно, я больше вопросов перед вами поставил, чем ответов. Но ответив на эти вопросы, вам станет куда яснее, что делать.

И последнее уже из области практики. Каждый день в вашей жизни должно быть время для удовольствия. Вашего собственного. Не для полезного дела (пусть даже и ради себя) и не достижений в общепринятом смысле. А именно удовольствия. Которое не служит никаким больше целям, кроме как сделать вам приятно. То есть, кроме всех ваших дел, должно быть просто время для себя. Может, для блаженного ничегонеделанья. Может быть, для деланья того, что вы раньше себе просто не позволяли. Может, для какого-то хобби (например, человек любит рисовать, уверен, что у него не получается особо, но просто нравится - это приятно) и т.д. Пусть это будет полчаса в день. Но обязательно. И это будет хорошим трамплином помимо мыслей о поднятых выше вопросах, чтобы сделать шаг к более позитивному состоянию.