Проблемы с сыном - подростком

Иван 28.05.2012

Здравствуйте. Моему сыну Никите 14 лет. Родная мама умерла, когда ему был год.После этого я женился и у Никиты появился сводный брат и чуть позже родная сестра. Всё ничего. Бабушка (первая тёща)билась вистерике, что ребёнок её. После череды разборок, опекунских советов при администрации и судов, бабушка отвоевала право общаться с внуком определённые дни. Получалось, что он проводил основное время у бабушки. Как я считаю, жил на две семьи. Побытки построить другие отношения (бабушка вхожа в семью, но в стороне)не чему не привели. Из-за избалованностти и их отношений он эгоистичен и даже циничен к бабушке. Сейчас начинает пропускать школу, ничего не интересует. Как попытаться выстроить отношения? А у бабушки одна тактика-заманивать к себе интересными покупками. Вроде боится больше за себя, чем за внука. (Она совершенно одинокий человек и со стальным характером)

Здравствуйте, Иван!

Вам сейчас надо понять, что происходит с сыном. Для этого нужно поговорить с ним, что называется, по душам. Не критиковать, не требовать, а просто поинтересоваться, чем и как он живёт, что чувствует и почему ведёт себя так, как ведёт. Подростковый возраст трудный, тут нельзя давить, требовать, ограничивать, надо уже потихоньку выстраивать отношения как со взрослым. Уважать его мнение, больше договариваться, а не требовать. Бабушка его, видимо, неадекватно к нему относилась, но Вы можете компенсировать это своим разумным поведением. После того, как Вы поймёте, что происходит с сыном, надо обсудить с ним (как со взрослым), что он думает с этим всем делать, как он думает жить дальше, как он собирается стать успешным, если ничем не интересуется и плюёт на учёбу. А дальше нужно договариваться с ним о чём-то и призывать его соблюдать договорённости. Думаю, важно, чтобы при этом Вы транслировали своему сыну любовь и принятие его любым, готовность его поддерживать. Не стесняйтесь открыто говорить об этом сыну, любовью и поддержкой человека нельзя испортить. Всего наилучшего, Елена.