Чувство ответственности в подростковом возрасте

Лара 24.05.2010

Добрый день! Меня зовут Лара, мне 40 лет. У меня дочь ей 16, в июле исполнится 17. Когда дочери было 3 года я вынуждена была уйти от мужа Спустя 4 года у меня появился мужчина В течении 7 лет жили вместе к дочери он относился очень хорошо Дочь училась в гимназии не на отлично но программу успешно выполняла Со своим родным отцом она поддерживала контакт

В то время у меня появились большие проблемы на работе Директор института где я работала поставил меня перед выбором или с ним в постель и тогда будет поддержка моей научной темы или ... Мои отношения не были настолько сильны чтобы я чувствовала поддржку, я поняла что вынуждена решать проблемы сама Я нашла работу в другом городе и ушла вместе с дочерью от этого человека

Мы перехали в другой город В 15 лет моя дочь пошла в новую гимназию В новой школе ей было трудно, программу не потянула В конце учебного года ее не перевели в 10 класс Я поняла что моя дочь не прижевется в новом городе и я сделала все от меня зависящее (найти работу) чтобы опть вернуться

Сейчас мы как полгода живем в том же самом городе где родилась моя дочь (перехали обратно).

Дочь не постоянна в отношениях с ребятами не стабильна в своих сужденях о них Сегодня хороший а завтра этот же уже самый плохой Но главное она обманывает, обманывает меня и обманывает своих друзей которых потом же из за обмана и теряет. Ходит на дискотеки, бывает что не приходит ночевать домой предупреждая в самый последний момент что по каким то важным причинам ей обязательно надо остаться на дискотеке до 5 утра а потом ночевать у подруги В настоящее время контакта со свом отцом она не имеет У него новая семья и недавно родился ребенок.

Подскажите как мне помочь дочери и себе в сложившейся ситуации С уважением и наилучшими пожеланиями Лара

Здравствуйте, Лара!

Подростковый возраст сложный и у многих родителей возникают проблемы с детьми в этом возрасте. Даже если бы Ваша дочка росла в очень хороших условиях стабильной семьи, это не значит, что у Вас с ней не было бы проблем сейчас. Личностные, индивидуальные качества подростка тоже накладвают свой отпечаток на ситуацию. Если она обманывает, значит, уверена в том, что ей верят и что это сработает в очередной раз. Можно предположить, что прежде за ней не было сильного контроля и не было сильного давления на подчинение правилам со стороны родителей. Дети должны подчиняться родителям и знать границу своей свободы, должны нести отвественность за свое поведение сначала перед родителями и затем перед общественностью.

Для Вас было бы желательно, чтобы дочка осознала свою ответственность перед Вами. Нужен правильный подход, потому что подросток - это все-таки еще не взрослый человек, подросткам свойственен максимализм. Попробуйте донести до нее свои мысли и свою душевную боль за нее и ее поведение. У нее есть только мама, а у мамы есть только одна дочка. Важно чтобы между Вами был тесный контакт и понимание друг друга. Ее не чуткое отношение к Вам, игнорирование Ваших потребностей может обернуться для нее Вашим дистанцированием от нее и игноиррованием ее потребностей. Она должна это понять и оценить по достинству ту эмоциональную, моральную и финансовую поддержку, которую Вы ей оказывали до сих пор. Иначе Вам придется принимать более жесткие меры в отношении ее поступков и обманы не помогут.

Лара, я Вам описала общее неправление, которому Вам следовало бы придерживаться. Но было бы лучше обратиться за поддержкой к местному психолгу, у которого есть опыт работы с подростками. Специалист помог бы Вам отслеживать конкретные ситуации и подсказал бы Вам более конкретно как поступать и как реагировать вплоть до того, с какой интонацией голоса. За один день проблему не решить, нужны последовательные перемены из дня в день, чтобы перестроиться и Вам и ей и лучше, если будет рядом с Вами психолог. Если это невозможно, то купите психологические книги по подростковым проблемам. При этом старайтесь не забывать и о себе, о своей личной жизни. Вам нужны силы и подпитка, чтобы справляться с проблемами, которые у Вас возникли с дочкой. Она должна видеть в Вас сильную личность, авторитет и пример для подражания, иначе она не будет принимать всерьез Ваши требования. Это нелегко балансировать между мамой - подружкой и мамой в роли строгого родителя. Но что делать - везде и всюду работает метод кнута и пряника, если применять его адекватно.