Меня никто не понимает

Алина 24.05.2012

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 13 лет. Я постоянно чувствую, что меня никто не любит и не понимает. Я не знаю что делать. Очень часто меня посещают мысли о суициде, и каждый раз я всё чаще иду на этот шаг вперёд. Друзей у меня нет. Ну в классе у нас компания. Я им всё, любовь и доверие, а они меня в ответ чуть ли не, извините, дерьмом поливают. Они меня воспринимают как просто человека, который просто так, в школе. Особенно Диана. С отцом из-за постоянных выпивок не общаюсь. Ненавижу его, а мама и так больна, не хочу её нагружать своими. Да и не поймёт она. Ей всё равно, где я, с кем я. Как учусь, что ношу. Вижусь только с утра и поздно ночью. Как только ей расскажу что-нибудь, она сразу бабушке и отцу рассказывает и забывает. Ещё есть старший брат. Вот он воспринимает меня как малолетку. Нет, общается со мной хорошо, но не знает такого понятия, как проблема сестры. Как только я говорю про своё, он сразу откликается на свою девушку и т.п. Постоянно дразнит меня из-за лишнего веса. Он знает, что меня это бесит, но продолжает и доводит до истерики. Иногда хочу ему врезать. Я изгой. Мальчик один понравился, старый знакомый. И он меня послал. Все мальчики, которым я симпатизировала послали меня далеко. Мне не к кому подойти и рассказать всю свою боль, некого обнять и поплакаться. Я очень сложный человек. Извините, что отняла время. Подскажите, что делать? это типичное подростковое? Как с этим бороться. Заранее спасибо.. =(

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуй, Алина!
То, что ты описываешь, не просто «типичное подростковое». К сожалению, в твоей семье нет доверительных отношений, все сами по себе. В такой обстановке трудно научиться ценить себя, конструктивно строить отношения, общаться, делать выбор, в том числе и друзей. И это не твоя вина, а скорее беда. Из письма видно, что ты девочка умная, если всё хорошо понимаешь, что происходит. Постарайся не оставаться одной, может быть, всё-таки есть в твоем окружении человек, которому можно доверять (родственник, учитель и т.п.). Мысли о суициде выброси из головы. Положение твое сложное, но не безвыходное. Просто у тебя пока нет опыта обращения с трудностями. Этот опыт должен приобретаться прежде всего в семье, ты же этого лишена. Я рекомендую тебе срочно обратиться за помощью к психологу. Специалист поможет приобрести навыки решения проблем, обучит конструктивным способам построения отношений с окружающими, да и просто даст тебе поддержку и сочувствие. В результате ты сможешь лучше понимать себя и других, опираться на себя и делать выбор. Процесс это небыстрый, но многое зависит от тебя, от твоего желания идти этим путем. А насчет друзей, которые тебя «поливают грязью», подумай, нужны ли тебе такие друзья и друзья ли они.
Выражаю тебе самые теплые слова поддержки и верю, что у тебя всё обязательно получится!