Переезд от мамы

Руслан 24.05.2012

Здраствуйте Елена! Моя ситуация аналогична этой http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/35917/ ,я работаю мне 22 года, желания заводить семью в ближайшее время нет,"прожигать" жизнь тоже не собираюсь(вроде нагулялся), хочется самостоятельности и спокойствия. Есть своя квартира в 4х остановках от мамы, доделываю там ремонт. Мама живет одна(брак распался), категорически отказывается искать себе мужчину. Хочет улучшить наши жилищные условия и жить вместе.Я морально готов к переезду и самостоятельной жизни, она вроде тоже, но я волнуюсь за нее, всетаки она не желает моего переезда и будет скучать... Посоветуйте как мне быть и почему вдруг я начал сомневаться в своем выборе, может я зря волнуюсь, всетаки рядом будем жить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Руслан! Вы начали сомневаться и волноваться лишь потому, что берете НА себя ответственность ЗА чувства своей матери, ЗА её жизнь и ЕЁ выборы - и НЕ можете взять ответственность ЗА себя (так как столько ответсвтенность человек нести просто НЕ может!) - сейчас ВАМ предстоит решать - или Вы живете самостоятельно, тем самым даете и себе и матери возможность как узнать себя, так и каждому выстроить СВОЮ жизнь, осознать - с чем человек может столкнуться и НАЧАТЬ действовать (так как только сотавшись с самим собой, человек сталкивается со своими чувствами и начинает действовать и что-то решать - т.е. двигаться и жить) - или же жить вместе - тем самым (мама лишь будет избегать своих чувств и прятаться за эмоциональной зависимостью), также и Вы будете лишены возможности БЫТЬ собой и СТРОИТЬ СВОЮ жизнь! выбор ЗА ВАМИ! исхоите ИЗ того - К чему придете ВЫ! ЗА чувства мамы - ВЫ НЕ можете ответить! НО вряд ли ей принесет облегчение - что Вы положите СВОЮ жизнь на алтарь её избегания! ЕЁ жизнь принадлежит ТОЛЬКО ЕЙ и только ОНА ЗА НЕЁ ответственна! одтайте ей её ответственность и возьмите НА себя СВОЮ!