У мужа другая семья, а общий ребенок страдает

Ольга 23.05.2012

Здравствуйте! Мы с мужем в процессе развода, у него другая новая семья, он берет нашу дочь к себе в новую семью. Я была настроена не враждебно, но после того как она мне сегодня проснувшись сказала,что папа нас не любит и забыл нас тут... И не взял в свой новый домик, где живет с другой тетей и девочкой. Мне стало не по себе, я не хочу что б наши отношения затрагивали нашу дочь или как можно меньше ее трогали.Нашей дочери скоро будет 4 года и я теперь в растерянности, как и что сделать что бы ребенок не расстраивался...запретить мужу видится с ней, так нельзя. Подскажите как быть и что сказать мужу, может сказать, что б он ее брал и проводил время только с ней одной, без новой женщины и ее ребенка? Спасибо

Здравствуйте,Ольга.Самой большой травмой для девочки этого возраста,и ,которая влияет на всю взрослую жизнь, является не то,что теперь папа живет далеко,в другом месте,а то,что дочка чувствует себя отверженной в папиной любви.Она на всю жизнь может запомнить,что она плоха для того,чтобы ее любил мужчина.И это может очень сильно повлиять на ее взрослую судьбу.Поэтому,чтобы этого не произошло,максимально понятно объясняйте дочке,что папа ушел не от нее,а от мамы.А ее он по прежнему очень любит.Только видиться с ней будет теперь реже.И папа должен это же доносить до дочки.Редко или часто он с ней будет встречаться,она должна быть максимально уверена,что папа ее любит по прежнему.Ваша злость на мужа не должна мстительным образом касаться дочки(например,Не люби папу,он тебя и меня предал.Или-Папа тебя не любит,поэтому,ушел.)При любых обстоятельствах у дочки должно оставаться стабильное чувство постоянной папиной любви,просто теперь-на расстоянии.И когда ,редко или часто,папа будет с ней встречаться,она будет в этом убеждаться.А какой способ встреч будет выбирать папа-согласуйте с ним,если это возможно,и так,чтобы это не ранило дочку.Мудрости Вам!