Боится отношений, или хочет быть другом?

Ханна 22.05.2012

Живу в англии мне 21 год, моему "другу" 24 знакомы более года, некотрое время назад он признался мне в любви, но тогда, у меня были отношения, в которых любви как таковой с моей стороны уже не было. И его слова подтолкнули меня к окончательному разрыву отношений так как он мне нравился с первой нашей минуты знакомства. У нас с ним как будто духовное родство - схожее мнение по многим поводам, схожие интересы, даже какое-то внешнее сходство. мы часто говорим одновременно о чём-то. у нас одновременно возникают схожие желания. после разрыва старых отношений в новых всё было замечательно - долгие прогулки, посиделки в кафе, полуночные разговоры за чашкой чая, много веселья и забав. Относится он ко нме очень хорошо- заботится и опекает, старается не обижать, готовит завтраки и прочее-прочее-прочее.. я же со своей стороны отвечаю тем же, потому, что мне хочется делать его счастливым. вот только есть одна проблема. он говорит, что не хочет серьёзных отношений, но и не хочет меня терять... когда я услышала это в первый раз, я очень разозлилась и сказала что-то вроде "значит тебе интересен только секс, да?? удобно устроился??" после этого всяческие намёки на отношения подобного рода прекратились.. просто объятия.. поцелуи в нос, лоб, щёку.. но количество заботы и внимания не уменьшилось.. и всяческие коментарии из серии "ты чудесный человек- мне с тобой хорошо..." "мне с тобо спокойно и приятно.." и т.д. я знаю, что в прошлом у него была девушка которая ему изменила, они разорвали отношения и он очень сильно переживал разрыв. может быть именно в этом дело? я пробовала с ним говорить на эту тему, но всё чего могу от него добиться это "я не хочу тебя терять.." а давить на него не хочу.. просто, правда не знаю как быть, как реагировать? ждать? просто остаться друзьями? предпринимать какие-то действия? потому, что та кбольше не могу.. извожу саму себя и ного переживаю по этому поводу.. помогите пожалуйста, потому, что очень его люблю и не хочу терять хотя бы как друга, а для этого, мне кажется, нужно принять какое-то решение как можно скорее..

заранее благодарна.

Здравствуйте Ханна.

Перестаньте себя изводить.Зачем вам так срочно нужно принять решение?

Если между вами все хорошо,вам обоим нравится быть вместе, вы чувствуете любовь свою и его,зачем это разрушать?

Если вы знаете,что у вашего молодого человека был опыт болезненного разрыва, он действительно может пока тормозить развитие отношений,дайте ему время,будьте более терпеливы, тем более если у вас такое сходство и совпадение во многом.

Вам нужно понять,что для вас важнее,узнать хочет ли он серьезных отношений на словах,или чувствовать и наслаждаться тем,что есть по факту и на деле.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ханна! Вам было бы неплохо опредлиться, чего же вы на самом деле хотите от вашего "друга" - встречаться, заниматься сексом или оставаться просто друзьями. Исходя из ваших желаний относительно него, вы можете действовать. Судя по вашему письму, я сделала вывод, что первый вариант предпочтительней для вас.  В любом случае полезно откровенно поговорить с парнем, обсудить, все, что вас волнует. Извинитесь за те ваши слова: "значит тебе интересен только секс, да?? удобно устроился??" . Скажите, что погорячились, так как сами боитесь его потерять и очень дорожите им. Спросите у вашего парня - что он понимает под выражением "серьезные отношения". Предложите ему такой вариант, что вы просто встречаетсь, занимаетесь сексом, проводите вместе время и просто присматриваетесь друг к другу. И что это не подразумевает серьезных отношений. Возможно ваш парень действительно тяжело пережил разрыв и сильно травмирован, поэтому и боиться совершить ошибку,  держит дистанцию.

Удачи вам!

Здравствуйте, Ханна!

 Хочу сразу дать Вам совет. Вы могли бы посмотреть на отношения со стороны совместимости Ваших психотипов. Определить свой психотип и психотип своего партнера. В соционике есть теорий отношений между типами. Тогда Вы сможете проанализировать ваши отношения с иной перспективы и лучше понять, почему Ваш партнер не хочет брать на себя отвественность за серьезные отношения сейчас. Вам просто легче будет понять, что происходит. Определить психотипы можно по соционическим тестам или пройти типирование на форуме.

Было бы очень важно понять причины, по которым ваш парень не спешит  с отвественностью. Это можно узнать только от него самого, если он захочет вам это сказать. Но я так поняла, что он Вам не говорит. Может быть, потому не говорит, что ему трудно признать себя несостоятельным на данном этапе взять на себя отвественность за семью. Т.е. причины могут быть самые разные, а не та, что Вы думали изначально.

Возможно, что Ваш парень хочет сначала чего-то в этой жизни добиться, встать твердо на ноги. Ведь вы оба очень молоды. А, может быть, он вообще решил для себя не жениться до 30 лет...  Это для девушки не проблема выйти замуж рано, потому что ее основная функция - рожать детей и ухаживать за мужем. Я несколько утрирую, но, надеюсь вы меня понимаете правильно.

А мужчина должен сначала состояться как добытчик, потому что на нем лежит отвественность за материальное благополучие семьи. Это как бы традиционный взгляд на роль мужчины, не все мужчины ему соотвествуют.

Обычно мужчины сообщают такую сокровенную информацию ( истинные причины), когда их женщины препирают к стенке и ставят перед выбором типа: "Дорогой, мы либо съезжаемся и ведем совместное хозяйство, либо прощаемся навеки..."

Некоторые женщины очень активно борятся за своих партнеров даже зная, что у того есть семья или ребенок на стороне, ничего не боятся и беременеют, лишь бы удержать мужчину.

 В Вашей ситуации с парнем Вам не следует торопиться рвать отношения, но сначала попытаться докопаться до причин, которые лежат за словами" Я не хочу серьезных отношений". Спросите его для начала, что он понимает под серьезными отношениями. Если он скажет "верность друг другу" или вроде того, то, значит, он еще не нагулялся и вполне может Вам изменить в один прекрасный момент. Если он скажет " заводить семью рано", значит, не чувствует себя способным быть отцом, но хочет жить для себя или боится финансовой лямки. Свое менние не торопитесь сразу излагать или обвинять его. Вам нельзя его судить, а то он Вам вообще ничего объяснять не будет - замкнется.

Далее, какова бы причина не была, Вы должны быть сильной рядом с таким мужчиной, если Вы его любите. Мужчина ничего не обещает. Значит, девушка несет отвественность за все негативные последствия, которые могут произойти типа беременность или потеря времени и возможностей вступить в более серьезные отношения с другим мужчиной.

Но насколько я понимаю, вы всегда можете выйти из таких отношений? Для Вас сейчас важнее понять, что происходит, чего Ваш парень боится и насколько сильно он Вас любит и дорожит Вами.

при этом Вы имеете полное право рассказать ему о том, что Вас беспокоит в таких отношениях. Вы можете излить ему свою душу. Тогда он хотя бы будет чувствовать Вашу душевную тяжесть и будет понимать, что он отвечает за Ваше самочувствие в немалой степени.  Ему нужно быть максимально открытом с Вами, чтобы рассеять Ваши сомнения.

Ведь если Вы будете знать настоящую причину, его взгляд на сереьзные отношения. то вам будет легче прояснить  свою позицию и свою роль в этих отношениях. И тогда уже Вы сможете более объективно судить и более трезво делать выбор: бороться за свою любовь или готовиться к разрыву.

Но сначала. как я Вам сказала, просто попробуйте спокойно поговорить и знать. что он подразумевает под "тем и этим". Может быть, с чем-то Вы сможете согласиться, а с чем-то нет.  И потом уже все взвесив, расскажите ему о своих чувствах. Ведь только он сейчас может Вам реально помочь прояснить ситуацию для себя.

Я даю консультации по скайпу, телефону, имэйлу. Если будут проблемы- пишите!

С уважением,

                    Ольга