Я постоянно кричу на свою дочь

Лариса 22.05.2012

Здравствуйте! У меня проблема я постоянно кричу на свою дочь (8 лет), сначала я пытаюсь ей объяснить по-хорошему но она меня не слушает, я это могу повторить 5 раз и тогда я начинаю орать, когда крикну она делает то что я ей сказала, например уроки, собрать игрушки, умыться, почистить зубы и т.д. Почему так? Я пыталась не кричать, ничего не получается... Если я не кричу она меня не слушает. Муж обижается что я на неё кричу, а я не могу по другому с ней справиться. А ещё она со мной постоянно спорит например: "- Мама что мне делать? Уроки. Не хочу уроки. Иди гуляй во двор. Не хочу гулять. И т.д.Или какой мне выбрать цвет белый или красный? Если я скажу белый то она обязательно выберет красный."Всё что я ей предлагаю она делает наоборот. Изначально приходит ко мне за советом, но делает то что хочет сама.Я начинаю психовать и говорю зачем ты ко мне пришла спрашивать если ты и так знала чем тебе заняться, не знаю правильно ли я поступаю.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я постоянно кричу на свою дочь (...

Лариса, прежде,  чем кричать на своего ребенка, сначала задайте себе вопросы:
-   В состоянии ли она изменить то, за что я ее собираюсь ругать?
-   А не в сотый ли раз я ее собираюсь за это ругать?
-   Подходящий ли я выбираю момент для ее научения и воспитания?
-   Не скрываются ли мои личные проблемы в данном желании ее покритиковать?

Может быть, будет больше пользы, если поговорить с ребенком  и задать вопросы:
-   Чему научил тебя этот промах?
-   Как бы иначе ты могла поступить?
-   Могу ли я тебе помочь в этом?
Научите дочку  самой  решать свои проблемы.   Направляйте, но не спасайте от проблем.
Показывайте дочери пример настойчивости, но не агрессивности. Между этими понятиями существенная разница.

Обнимайте чаще свою дочку, интересуйтесь тем, что интересует ее.

Установите ясно очерченные границы дозволенного. Ни что так не раздражает ребенка, как нарушение границы, о которой он не подозревал. Ребёнок должен знать, что ему ожидать. Если Вы хотите, чтобы дочка соблюдал установленные Вами правила, возьмите на себя труд понятно изложить ей эти правила. Лучше всего составлять правила и определять границы совместно с Вашим ребенком.

Обратитесь с дочкой к детскому психологу.