Переживаю из-за девушки, которую не люблю

Денис 22.05.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 22 встречался с девушкой 22 лет почти год. Сначала всё было идеально, примерно через полгода стало пропадать желание быть с ней. Списывал это на усталость после работы и т.п. В результате настолько зажало, что решился расстаться. В первое время после расставания стало становиться лучше, желание быть с ней так и не появилось. Так как много общих друзей, приходилось с ней видиться. Жалко было её, потому что любила меня очень. Хотел, чтобы она забыла меня, потому что не мог видеть, как она страдает. Решил полностью исключить общение с ней. Месяц не общались, я спокойно жил, обо всём забыл, а потом случайно встретились и узнал, что она уже больше месяца с мужиком каким-то благополучно живёт. Спокойная жизнь на этом закончилась. Места себе не нахожу, полная апатия. В тоже время я её не люблю и не хочу быть с ней, головой понимаю, что не буду с ней счастлив, а в душе всё очень болит. Сон и аппетит пропадают периодически. Что со мной такое? Подскажите и помогите чем можете, пожалуйста! Заранее спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Денис! Бывают такие чувства, которые возникают как бы от противного. Например, человек не обращает внимания на девушку. Его друг начинает ухаживать за ней. Тут же первый тоже начинает ею интересоваться и ухаживать. Если его друг перестает ухаживать за девушкой, интерес у другого тоже пропадает. Это сложный механизм, состоящий из смеси разных чувств, которые сложно осознать. Здесь есть элементы конкурентности, ревности, обиды, злости. Поэтому очень важно понять, что за чувства у Вас возникают, когда Вы думаете о том, что ваша бывшая счастлива с другим. Как только поймете чувство(а), осознайте на кого они направлены.  На девушку, на ее партнера, на себя, на кого-то из Вашего окружения. Это упражнение поможет Вам немного понять себя и свои реакции. Возможно, Ваше состояние можно описать словами - я ее бросил, а она счастлива с другим. А вдруг я что-то упустил, не увидел. Или как она посмела быть счастливой, без меня.  Чтобы лучше разобраться со своими чувствами, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!