Как избавиться от ненависти к имени?

Валерия 22.05.2012

Здравствуйте уважаемые психологи!Подскажите пожалуйста,как избавиться от ненависти к собственному имени?У меня есть молодой человек.Ему 25 лет скоро исполнится.Мы вместе чуть больше полугода.Когда мы знакомились в интернете у него было другое имя,вымышленное.Через некоторое время мы решили встретиться и перед этой встречей он сказал что врал мне и его совсем не так зовут.Я спросила почему врал то?На что,в этот раз,честно сказал,что он просто презирает свое имя,даже до такой степени,что думал о суициде.Я пыталась с ним говорить что у него нормальное имя,современное,что я когда то даже хотела назвать этим именем сына если таковой появится в будущем.Один раз назвала его по имени в магазине,потом сутки не разговаривал со мной и обижался.Он винит свою мать в том что она его так назвала,зол безумно на нее.Какой то период обсуждали с ним смену имени,но он так ничего и не делает до сих пор.Он об этом думает постоянно.Как ему внушить что у него нормальное имя?Да и как то по детски в 25 лет думать о таких вещах а он ни в какую.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

он просто презирает свое имя,даже до такой степени,что думал о суициде.

Он винит свою мать в том что она его так назвала,зол безумно на нее.

Как ему внушить что у него нормальное имя?

ЭТО ЕГО чувства - только ОН может ОСОЗНАТЬ, что ИМ движет! НИЧЕГО ЕМУ ВНУШИТ НЕВОЗМОЖНО - так как ЭТОГО ХОТИТЕ ВЫ! НО НЕ ОН САМ! изначально у НЕГО НЕТ мотивации - поэтому ОН ничего делать и НЕ будет! только ему самому нужно встретиться со своими страхами и чувствами, осознать - а что ОН испытывает? что ОН вспоминает? при чем тут мать? ЗА ЧТО ОН её НЕНАВИДИТ? в чем причина? и НЕ В ИМЕНИ - произошла сцепка имени и чувства!

а для себя отмечайте - что ОН НЕ может принимать СВОИ чувства, принимать СЕБЯ (ОКРУЖАЮЩИХ и ВАС В ТОМ ЧИСЛЕ!), что ОН НЕ видите своего вклада и перекладывает ответственность ЗА своич увства НА мать - т.е. ВО ВНЕ - а это уже сложенный механизм - также будет происходить и с теми окружающими, контакт с которыми что-то вызовет у НЕГО - будет перекладывать и винить ИХ (и ВАС в том числе!)

как то по детски в 25 лет думать о таких вещах а он ни в какую.

Вы верно заметили - ЭТО позиция РЕБЁНКА - незрелая, инфантильная, позиция обиженного ребёнка! ОН сам все это лелеит и тащит - ведь НЕ только Вы есть в его жизни - работа, друзья - всем будет объяснять, что ненавидит имя? тем самым продолжая постоянно все это на себе тащить? НО...выбор его! а Вы сами для себя подумайте - готовы ли Вы все это  принимать?поддерживать эту позицию ребёнка?