Не могу понять, что со мной происходит

Анастасия 21.05.2012

Здравствуйте!Мне 22 года, не замужем.Шесть лет назад я началась встречаться с парнем (Петя), моим ровесником,всё было хорошо,но через 8 месяцев у меня погибает в аварии папа. до этого я занималась во всех секциях,ходила в музыкальную школу,была жизнерадостной и довольно общительной,хотя постоянно "копалась" в себе.Но после этого я перестала общаться с некоторыми друзьями, бросила музыкальную из-за непонимания с преподавателем.Казалось, что все вокруг хотят мне, нашей семье навредить.Наступила апатия.Но я всё-таки собралась, поступила в институт,хоть и не туда куда хотела.Всё это время Петя мне помогал, поддерживал меня,хотя периодически я обижалась на него за пустяки, срывалась, очень сильно обижала его словами, но он всё терпел.У меня были хорошие отношения с Петиными родителями, пока год назад Петин брат не женился. я стала жутко ревновать его родителей к жене брата, ссорилась с Петей, хотела расстаться. Мама сказала,что когда у меня родилась сестренка, мне был годик, я её сильно ревновала, даже не разговаривала с мамой некоторое время,что это чувство,видимо,из детства.Через некоторое время я свыклась,но иногда,когда я слышу,как Петины родители помогают их семье меня это приводит в бешенство, я непроизвольно обижаюсь на Петю и ничего поделать не могу с собой.Когда его забрали в армию,я расстроилась,но всё перенесла спокойно,общалась с его родителями.Он вернулся,я была рада безумно,и думала,что не буду ссорится по пустякам и обижать его.Он обещал женится,когда устроится на работу,теперь он работает,откладывает деньги на свадьбу,но официально не делает предложения.Теперь он ждет,когда я получу диплом.Все спрашивают о свадьбе, это надоедает.Опять появляются мысли о расставании,уже не знаю,хочу ли я выходить за него.кажется,что он ищет оправдания,чтобы не жениться.После армии он начал прислушиваться к моим желаниям, стал чаще водить в кино,больше времени мне уделять.Кажется,что я должна быть счастлива,а я сначала сдерживаюсь, а потом опять говорю,что это я его упросила сделать то или иное,что не нужны мне его подачки и др.Мне кажется,что я сама себе постоянно порчу жизнь,что я бессознательно не хочу быть счастливой.Думаю, что после смерти папы я не могу так же радоваться как прежде,что я не могу оставить маму одну.Не могу разобраться,что мне действительно нужно.

Анастасия.

Вы очень многое понимаете правильно, в чем причина Ваших страданий.

Действительно, смерть папы - очень сильная психологическая травма, и похоже, Вы её не пережили окончательно, раз до сих пор не можете разрешить себе радоваться жизни, хотя прошло много лет. И та ситуация из детства - ревность к маме после рождения младшей сестренки - тоже нуждается в проработке с психологом.

Настя, мне кажется, что Вы уже полностью созрели для работы со специалистом. Выбирайте себе психолога и приходите на прием.