Моего ребенка изнасиловал старший мальчик

Вика 20.05.2012

У нас сложилась довольно таки неприятная ситуация, последствия которой всплывают и не дают нормально жить уже второй год.Моего ребенка изнасиловал старший мальчик.Это происходило в другом городе на отдыхе.Ребенок вернулся потерявший веру в себя.Прошло уже два года с тех пор, но та психотравма время от времени дает о себе знать.К психологу я обращалась сама и конечно водила туда ребенка.Ребенок ничего об этом врачу психотерапевту рассказывать не захотел.Дома плакал, сказал, что лучше об этом не рассказывать.В милицию не обращалась, боялась огласки и не кому было поддержать меня в трудный период.У матери был инфаркт в то время, боялась что эта ситуацияя ее добъет просто..Мы живем вместе с бабушкой и дедушкой, они уже преклонного возраста.Сейчас иногда у ребенка проскальзывают истерические нотки, неуверенно говорит, замечаю в нем страх улицы.В школе вроде учится неплохо, но учительница, которая была в прошлом году заметила, что он тихо очень разговаривать.Пыталась помочь ему,тоже.Я ей конечно о ситуации рассказать не могла, молча плакала ночью в подушку.Тоже нахожусь время от времени в депрессивном состоянии из-за этого.Бывшему мужу рассказать об этом тоже не могла.Мы с ним далеки эмоционально и не общаемся.Чем могу пытаюсь подбадривать сына, но меня не хватает внушить ему, что все будет хорошо.Как бы что-то случилось с его доверием к миру и ко мне тоже.Чувствую виноватой, что не смогла уберечь его.Не знаю как повысить его самооценку.Иногда он говорит тревожные вещи, типа фантазия, что какой-то алкоголик перерезал себе бутылкой вены.Я понимаю, что психоэмоциональное состояние ребенка плохое.К психотерапевту он идти напрочь отказался.Заставить я не в силах.Как вернуть его доверие к людям? И веру в себя?То что в моих силах стараюсь делать: покупка новой одежки, прогулки на пляж или в развлекательные заведения.Но ему этого очень мало.Иногда замечаю, что он часто просит купить что-то лишь бы было, лишь бы выпросить.Но это тоже неправильно заменять покупками то что ему не достает.Еще конечно немного влияет не очень хорошо бабушка, которая часто пытается сделать за ребенка то, что он по возрасту должен делать сам.Она пытается излишне опекать его, это плохо на нем сказыватся, появляется излишняя инфальтильность.Нежелание работать над собой Я понимаю, что он еще маленький (ему 8 лет), но он уже учится манипулировать взрослыми, в особенности бабушкой.Она должна ему угождать во всем, так он считает...И иногда мне кажется она подавляет его, не дает самостоятельности.Как воспитать в нем сильную личность после случившегося?Считаю, он уже сам должен гулять с детьми на улице(бабушка наоборот пасет его чересчур)Мне иногда тоже бывает страшно отправлять его гулять одного, после той ситуации, но это не может продолжаться вечно.И как мне ему помочь справится со своими страхами.Я в растеряности.Он занимается плаваньем, ходит в басейн, рисует неплохо,учится хорошо.Недавно были в басейне во взрослом, и он после этого рассказывал про какого-то дядю, которому нравятся мальчики, и что-то в этом роде.У меня есть опасения за его будущее.Хочется чтоб оно было светлым и неомраченным.А получается, что мы с ним несем бремя того случившегося, которое бывает непосильным ни мне ни ему.Что делать?Мне хочется снять это бремя прежде всего с моего ребенка.

Завела кошку, она немного разрядила психоэмоциональную атмосферу в доме.Теперь ребенок просит еще и собаку.Собака конечно психо-эмоционально ближе.Но я не могу в нашей семье заводить еще и собаку, двое стареньких людей этого не выдержат.Да и не думаю, что это решение всех проблем.

Здравствуйте Вика, во многом вы правы: это то, что ребенку нужен бассейн, рисование итд. Любые сферы, где он будет себя проявлять. Это по крайней мере частично избавит его от потребности иметь что-то материальное.

Вы правы в том, что самостоятельность ему очень нужна, боритесь с бабушкой как можете.

Другая сторона- вам НАДО к психологу в Алматы самой. Ваш страх, чувство стыда, горя- очень мешают ему принять случившееся и пережить. Дети привязаны эмоционально к матерям- пока вы не смогли пережить случившееся- он тоже не сможет. Вы думаете, вспоминаете, плачете, будто изнасилование важнее жизни сегодня настолько, что вы не можете спокойно жить.

"Случилось- ну да, потрогал письку и ну его к чертям! Это никак не влияет на сегодняшнюю жизнь! Писька на месте- и хорошо, а у того пусть руки отсохнут"  Как вам фраза? Наверное вам не понравилось? В том и проблема, надо разозлиться и плюнуть на происшедшее. Принять то, что тот парень не может испортить вам жизнь, вы живы, здоровы, целы и можете счастливо жить. Поверьте в то, что несть на свете справедливость и Бог и он обязательно будет наказан за то, что сделал неприятное.

Жаль, что с психологом вам не повезло. Или вы как-то восприняли специалиста не так. Лечить травму не обязательно о ней говорить. Попробуйте найти психолога, поговорите с ней, а сну скажите, что  она учительница по развитию речи, воображения, общения. Хорошо бы пошла работа в арт терапии, песочной терапии. И еще раз- не надо ему говорить об изнасиловании вообще! Оставьте ребенка в покое с этими воспоминаниями. Если сам скажет- ок. Вы сами придаете значимость случившемуся, а случившееся надо обесценить.

Могу предложить вам, как маме, подробную консультацию в скайпе, и терапию ваших чувств, а также помочь сориентироваться в поиске специалиста для мальчика.

Овсяник Людмила Михайловна

....Мне иногда тоже бывает страшно отправлять его гулять одного, после той ситуации, но это не может продолжаться вечно..

Основы личной безопасности ребенка см здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=69735

...Я в растеряности..

Соберитесь , поскольку Ваша неуверенность передается ребенку. Ребенок Ваш и поэтому ограничивайте бабушку в ее опеке над мальчиком, отстаивайте свои родительские границы. Ребенку необходима работа с психологом. Очень хорошо бы для него подошла песочная терапия,  найдите специалиста работающего в этом направлении.

http://www.b17.ru/article/54/

...Недавно были в басейне во взрослом, и он после этого рассказывал про какого-то дядю, которому нравятся мальчики,..

Стоит подобрать ему спорт что -то  типа хоккея, - где много энергии и нет голого тела.

Успехов Вам!

Добрый день, Виктория!

Вы живете в Киеве, найдите в этом цивилизованном городе Психолога или психотерапевта,который проводит Групповую работу с детьми пережившими сексуальное насилие. В групповой работе по возрасту вашему сыну будет легче освободиться от эмоционального стресса и угнетенности....

Безусловно и вам там найдется работа. Вам действительно необходимо снять этот груз в виде чувства вины, страха отпускать сына гулять одного и еще.....

Важно не только переаботать негативный опыт, который каждый из вас получил и смыть все страхи и ощущения беззащитности, а еще научиться верить в свои возможности,осознавать свои способности постоять за себя. С этим хорошо работать в группе детей, а вам в группе с такими же родителями у которых дети пострадали.

Надо сказать, Виктория, что вы с сыном не одни, побывавшие в такой ситуации. Подобное к сожалению сегодня существует, как не прискорбно об этом писать и говорить!

Постарайтесь жить и радоваться, посещать все увлечения и занятия  о которых вы написали. Приобщайте своего сына к мужским видам деятельности, где он будет видеть, общаться с мальчиками и мужчинами, например, занятия восточными единоборствами или картинг; или футбол..... Это один из способов развивать его мужские качества, силу и уверенность в соответствующей группе людей. Если вам, как маме и женщине тяжело переживать подобный момент, то пишите воспоминания, мысли и свои чувства на лист бумаги, сжигая написанное на улице и освобождаясь таким образом от этого.... Рисуйте красками, посещайте фитнес или плавайте в бассейне, катайтесь с сыном на велосипедах.....Как вы понимаете, помочь себе вы тоже способны!

С уважением к вам и пожеланиями разрешить затруднения!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вика! Вам нужно найти хорошего специалиста, работающего с детскими травмами. Сейчас по прошествии времени ребенку бывает еще труднее говорить об этом, потому что это надо было делать тогда, сразу после случившегося. Нужна долгая и кропотливая работа, важно чтобы ребенок научился доверять взрослым, а потом и миру. Не обязательно озвучивать само происшествие, грамотный специалист направит внимание на ресурсы ребенка. Обычная лепка с пластилином, рисование, работа с песком, глиной, природными материалами, сказкатерапия - помогут ребенку отреагировать случившееся, мягко и щадяще. Не стоит об этом напоминать и ворошить прошлое, возможна ретравматизация, а ребенок не готов. Возможно, он будет готов работать с этим только во взрослом возрасте. Вам самой нужна помощь психолога, мальчик подсознательно воспринимает Ваши чувства и эмоции по поводу этого, а детская психика хоть и ранима, но  легче поддается коррекции, чем взрослая. И бремя нужно снимать не только с сына, но и с Вас. Потому что именно Ваше грамотное поведение, уверенность в хоршем будущем сына, позитивное мышление окажут свое благотворное влияние и на него.

Что касается бабушки, то необходим серьезный разговор, чтобы ее поведние не усугубляло ситуацию. Пусть мальчик посещает те  кружки и секции, где он чувствует себя уверенно и достигает успехов. Это состояние, которое называется " Я могу", поможет ему справляться с трудностями и в дальнейшей жизни. Нужно акцентировать внимание на его сильных сторонах, подчеркивать их и позволять ему самому добиваться успехов. Напротив, любую неудачу нужно рассматривать как ступеньку к будущим достижениям. Поработав со своими страхами, чувством вины и другими чувствами, Вам самой станет легче вопринимать случившееся. Удачи Вам и Вашему сыну!