Как забыть обиду и простить?

Лязззат 18.05.2012

Здравствуйте Марина!мне 23 года,я замужем,сейчас в положении.поругалась с мужем,мне не хватало его внимания,вечно проводил время с друзьями.я ушла,через время позвонила сама сказала чтоб забрал.и после началось что то ужасное,он сказал что меня не любит,что изменял мне и будет,не брал трубку,проводил ещё больше времени с друзьями.я терпела,унижалась,думала может всё это из за его обиды ко мне,он никогда не был таким.теперь я уехала к маме,он не звонит,через 2 месяца мне рожать,и он полюбому приедет.и теперь я боюсь что если он захочет сойтись,смогу ли я забыть его слова про измену.должна ли я это терпеть,и что мне сделать чтоб забыть весь этот ужас?может ли человек сказать такие слова в порыве гнева?

Здравствуйте Ляззат.

Очень сложно ответить на ваш вопрос, поскольку мне не известно, в порыве гнева ваш супруг говорил все это, из-за обиды,  либо действительно не любит. И захочет ли он сойтись снова, и если захочет то из-за чего? Из-за долга перед ребенком или из-за любви к вам? А нужен ли вам муж который рядом только из-за долга и ищет любой момент чтобы сбежать из семьи? Заочно ответить на это вопросы вам не сможет ни один психолог, но все же если мужчина любит женщину, и ему дороги их отношения он стремится проводить время с ней, а если она уехала сделает все возможное чтобы поговорить и попытатся вернуть ее. А то что он при расставании не звонит как раз говорит о том что ему комфортнее жить так.

   В любом случае вам не обойтись без разговора, сейчас ли он состоится или после рождения ребенка. Предложите встретится и поговорить, спросите видит ли он продолжение ваших отношений, если да, то какими они будут, если нет, то как он планирует  обеспечивать и воспитывать ребенка, будете ли вы сохранять брак официально. Все это нелегкие вопросы, и возможно лучше их отложить до рождения малыша, решать конечно вам.

 По поводу того что должны ли вы это терпеть, однозначно нет. Вы ничего никому не должны и не обязаны,  и свою жизнь выбираете только вы сами. А прежде чем "забыть весь этот ужас" все же придется поговорить и выяснить, было ли это в порыве гнева сказано, либо это суровая правда. А самое главное что вы решите делать дальше, жить вместе и налаживать отношения - тогда нужно будет обратится к психологу для работы с обидой, расходится - тогда можно будет работать с переживанием расставания, болью и обидой, но несколько в другом ключе.

   В любом случае вамый дорогой ваш человечек сейчас находится у вас в животике, он чувствует все, что чувствуете вы. Поэтому уделяйте побольше времени общению с ним, ваш малыш важнее всего на свете. Отношения с супругом можно наладить, можно развестись и создать новые отношения, а здоровье ребенка закладывается сейчас и на всю жизнь.

Удачи вам.