Стоит ли верить угрозам супруга?

галина 17.05.2012

Стоит ли верить угрозам супруга покончить жизнь самоубийством, если наши семейные отношения закончатся? мы в браке 8 лет.возраст -46 и 49. общих детей нет. муж пьет, оскорбляет. но периодически устраивает "покаяние". ведет себя отлично, пытается делать все для сохранения семьи, однако через пару-тройку недель срывается и начинается - я не буду плясать под твою дудку(т.е. не пить), я -не мальчик. (он - полковник). я готова уйти. но тут начинается другое - выброшусь с балкона и т.д.

в такие минуты я морально готова бросить его, однако держит страх - а вдруг и правда что-то с собой сделает? стоит ли верить угрозам?

Никто не знает. Чужая душа потемки. Скажите для профилактики ему, что если будет пить вы выброситесь с балкона с запиской в руках "виновен муж- алкоголик".

Вы действительно относитесь к нему как к ребенку, контролируете чтобы не пил и боитесь, что навредит себе, когда вы уйдете. Рекомендую не спешить, а обратиться к психлогу, а через пол года встречь со специалистом, делать действия с новым взглядом. Психолог не учит, с психологом многое становится виднее, он как зеркало, отражает то, что вам обычно не видно.

Овсяник Людмила Михайловна

в такие минуты я морально готова бросить его,

если у мужа алкогольная зависимость - а судя по тому,  что он пьет даже зная, что может этим разрушить отношения с Вами - она есть - то единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Вам есть,  над чем подумать.

Комарова Вера Леонидовна

Галина! Он Вами манипулирует, вероятнее всего. Да Вы и сами про это знаете. Он пьет, судя по какому-то моему чувству - достаточно серьезно! Алкоголизм это стремление к смерти, уход от проблем, попытка забыться, чтобы не ощущать душевной боли, не думать о проблемах на службе, например и прочее... ! "Выброшусь с балкона" - тоже попытка умереть и Вы, как не можете заставить его стать трезвенником, как не пытаетесь его перевоспитать, так и не сможете уберечь его жизнь, если он решит с ней расстаться. Как Вам самой живется в семье

"А вдруг и правда что-то с собой сделает"? Это - его ответственность. Он взрослый человек. Он сам все и делает. И живет, и ест, и пьет, и оскорбляет... Вы же его пытаетесь воспитывать, а его это - бесит! Особенно когда он совершает насилие над собой - не пьетнесколько недель((. Вам важно самой сходить на очную консультацию к психологу. Ему, полковнику, "в лом" ходить к мозгоправам:)).