Ужасно завидую лучшей подруге

Анастасия 16.05.2012

Здраствуйте уважаемые психологи! Дело в том что в последнее время заметила что ужасно завидую лушчей подруге...Мы с ней одинакового роста одинаковой комплекции , ну она худее меня ,из категории таких которые могут есть и не толстеть, у меня тоже фигура ничего, я той же комплекции но например живот не идеально ровный и в таком духе... так вот я ужасно завидую ей во всем даже в мелочах..начиная с фигуры завидую ей что она худее меня(хотя все гооврят что я такая же разница уквально 3-4 кг), завидую ее отношениям с молодым человеком, у меня хот тоже есть молодой человек и я его люблю, но подруга всегда например вместе со своим МЧ он ей часто говоир ласковые слова везде за ней ходит, а мой такого вообще не переносит соплей этих так сказать,хот мен до безумия любит. в общем я завидую даже кофточке которую она купила или новым туфлях... Еще мы занимаемся вместе танцами, у нее все получается быстрее и лучше чем у меня.. И зависть эта черная , это понимаю и мне становится от этого еще хуже, я понимаю что я ужасный человек и не могу ничего с собой поделать...по идее я должна радоваться за подругу что у нее все так хорошо , но я наоборот злюсь и ужасно завидую ей.. она еще постоянно рассказывает о своих достижениях..при чем без злого умысла досадить мне или что то в этом роде, а я же не могу ей сказать не рассказывай мне это завидую.. и я продолжаю слушать ее и хвалить ее, при том что у менея в жизни как мне кажется все хуже... вот так, надеюсь поможете дельным советом, как перестать себя сравнивать с другими людьми?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте,  Анастасия!

Сравнивать себя с другими, как и завидовать - это не что иное как привычка поведения. Вот например, у Вашей подруги, есть привычка красиво и вкусно рассказывать о том, что с ней происходит. Это тоже привычка, как она появилась? Ей помогли в детстве - умели её слушать.

Вас тоже приучили с детства испытывать это самое чувство и всегда обращать внимание на то, чего у Вас нет.

Можно ли привычку подавить?  - НЕТ!

Можно ли её ЗАМЕНИТЬ? Да, безусловно.

Знаете, Анастасия то, что Вы нашли в себе силы признаться в том, что у Вас есть черная зависть - достойно УВАЖЕНИЯ! И это 50% успеха, работы с Вашими привычками поведения.

Обращайтесь к психологам бихевиористам (поведенческая психология) и Вам обязательно помогут.

Удачи.

Здравствуйте, Анастасия!
Чувство зависти обладает мощной силой и влиянием на людей. Часто люди, сравнивая себя  с другим человеком находят у себя достоинства. Если влияние этого чувства имеет негативную сторону в вашей жизни, я вам предлагаю использовать мощную силу зависти с выгодой для себя. Негативное господство зависти над вашим умом прекратиться в том случае, если вы будете считать её своей помощницей или даже слугой. В тот момент, когда вы начнете испытывать это чувство и сравнивать себя с подругой, поблагодарите свою слугу Зависть, что она показывает вам те ситуации, в которых вам надо поработать над Собой и сразу принимайтесь за дело. Если ваша слуга говорит вам, что подруга лучше танцует, то старайтесь чаще заниматься танцами и стремитесь искусно выводить каждое па. Если у подруги лучше отношения с парнем, то учитесь как достичь более лучшего и радостного общения со своим парнем. То есть, чувство зависти превратите в помощницу, которая будет вам указывать путь к совершенству.

У нидерландского художника Иеронима Босха есть картина 7 смертных грехов, в которой художник изобразил семью завидующую соседу у которого была диковинная птица, наверно потому, что тоже хотели такую птицу. Пока родители глазели на птицу в это время прохожий с завистью смотрел на их дочь. Замысел художника был в том, что он показал людей, которые ценят то, что есть у других и совсем обесценили, то, что имеют сами. Кстати, там еще изображен мужчина несущий мешок на спине и ему никто не завидует....

Удачи!