Я не знаю, что со мной происходит!

Никита 16.05.2012

Здравствуйте!Помогите справиться с проблемой!Дело в том, что во мне как будто живет два человека!На протяжении лет 4–ех у меня меняется настроение, причем не на день или несколько дней, а где то по пол года!Вот в том году в период с начала лета и где то до октября я постоянно был в отличном настроении, во мне было много энергии, я был постоянно веселым, подвижным, общительным, никого не стеснялся, у меня был смысл жизни, какая то цель, я хотел найти себе престижную работу, чем нибудь заниматься, увлекаться, вобщем я был позитивным человеком, таким каким хочу быть всегда!!!Но начиная с ноября и по сегодняшний день я стал какой то не такой, постоянно какой то вялый, сонный, неразговорчивый, постоянно не высыпаюсь.Если раньше я мог спокойно познакомиться с какой нибудь девушкой, то сейчас для меня это очень трудно, а если и познакомлюсь, то я даже и не знаю о чем с ней можно пообщаться!!!

Вот сейчас я знаю, что нужно искать какую то работу, добиваться чего то в жизни, но мне почему то не хочется, я как будто чего то боюсь, хотя раньше я бы с удовольствием работал на любой работе!!!

Такое депрессивное состояние у меня приходит не в определенное время года, к примеру в позапрошлом году период нормальной позитивной жизни у меня был в начале марта и где то до середины июля!А 3 года назад с начала февраля и до конца мая!Сейчас мне 21 год, я с нормальной семьи, у меня хорошие родители, сестра старшая, я окончил техникум, отслужил в армии, вобщем то все должно быть отлично, но вот только я не знаю что со мной происходит!!!

Ну вот вобщем то и все, писал как можно больше!!!

Надеюсь вы мне чем то поможете!Заранее спасибо!!!

Могу проконсультировать вас в скайпе.  Для поиска того, что для вас является важным сейчас, но вы этого не делаете. Что вы делаете для себя неестественное вашему характеру. Поэтому и депрессия.

Никита, здравствуйте!

Вероятно, Вы относитесь к типу личности, у которого эмоциональные подъёмы сменяются периодами пониженной эмоциональной активности, за которым опять наступает подъём, когда у Вас масса планов и целей и т.д.

Можете время от времени, например раз в полгода, подводить итоги, смотреть, какие планы удалось осуществить, что не удалось и какие шаги нужно предпринять до того, как начался очередной спад активности.

Когда период пониженного настроения - поищите основные причины возникновения такого состояния -  как правило, они имеются. Подумайте, как с ними можно справиться. Как правило, после этого эмоциональный фон повышается.

В периоды пониженного настроения полезно проконсультироваться с врачом - эндокринологом. Возможно, существуют проблемы гормонального характера и их нужно исключить.

Вы пишете о том, что у Вас много разных планов. Что из этого Вам удалось осуществить? Как Вы идёте к намеченным целям. И умеете ли анализировать свой опыт? Смотреть, что удалось, благодаря каким Вашим действиям. И если что-то не удалось сделать - чего не хватило, как можно было сделать по другому и т.п.

Успехов Вам!

С уважением, Татьяна Башмакова.