Правилен ли разрыв отношений с матерью?

роман 19.05.2010

Мне 30, женат, имею маленького сына. Есть мать и родной брат. Мои черты характера - долго собираюсь с решением но что то решив, уже действую не оборачиваясь, честный, прямой, серьезный, реалист, самооценка занижена. Род занятий связан с точностью, усидчивостью. Полностью финансово независим от матери. Жена не работает. Мать работает и тоже финансово независима.

Проблема у нас с самого момента моей свадьбы с женой, которую мать просто дико не взлюбила.

Усилия решить проблему были. Приводило лишь к перемириям, этаким передышкам. Потом все равно скандалы и ссоры возникали, которые изматывали, но с разделом квартир все закончилось разрывом.

Сейчас у нас полный разрыв и с братом и с матерью и всей ее родней.

Мать думает виновата моя жена. Это не так т.к.мать была против всех моих "кандидаток".

Я ищу у вас подтверждения, что я правильно поступаю своим бойкотом.

До брака все было ну просто здорово. Потом мать овдовела. Раздел имущества откладывался, я вступил в брак, пошли дети. Мою жену и даже моего ребенка мать перестала воспринимать и уважать.При разделе имущества попросту обманули и лишили того что мне причитается. Также то что было мною заработано просто наглым образом было забрано. Мать переключила всю свою заботу на моего братика. Как я сейчас понимаю, мать разочарована видите ли моим выбором супруги и я вроде как упал в ее глазах поэтому видимо она решила что это ей дает право забирать часть моего имущества (мол я ж его воспитывала..чего это такое добро должно доставаться какой то там "дуре" т.е.моей жене). Моя жена (как впрочем ВСЕ претендентки ранее) по ее мнению для меня не годится и вообще ее мой брак не устраивает. Она постоянно искала скандала и ссор с моей женой. Вообще удивительно что я смог жениться при такой то матери. Также видимо ее злит что она потеряла финансового донора. Отец умер, я женился но ведь я не обязан был быть при ней всю жизнь как однако решил сделать мой мл.брат. И вот теперь изза моего брака она решила как бы отомстить и забрать у меня материальное все что могла, после этого наступил разрыв. Я более с ней не общаюсь. Мне не нужна такая условная любовь т.е."ты вот делай так и так и тогда получишь мою любовь..а не сделаешь, ну тогда прощай". Я впитал ее же качества и вполне способен также как и она вычеркнуть ее из своего сердца как она уже сделала со мной раз более не хочет общаться. Изза моего выбора жениться она решила вычеркнуть меня, ну что ж в ответ за неуважение ко мне и лишение того что я сам зарабатывал я тоже также поступлю и вычеркиваю и ее, и брата. Если раньше в сердце что то екало то сейчас абсолютная тишина и какое то равнодушие и ужасная усталость от матери, а брата так вообще бы глаза не видели мои -там отдельная проблема но тут я пишу только о проблеме с матерью. Вот такая история.

Роман, здравствуйте. Как Вы написали, что она считает:"ты вот делай так и так и тогда получишь мою любовь..а не сделаешь, ну тогда прощай". Ваша Мать таким образом взаимодействует с Вами, но это не значит, что сама мать такая. Возможно, она не верно воспринимает какими должны быть отношения между ей и сыном, Но она Ваша мать. И То, что Вы пишите "Я впитал ее же качества и вполне способен также как и она вычеркнуть ее из своего сердца как она уже сделала со мной раз более не хочет общаться" говорит о том, что сами делаете также, как Ваша мать. Конечно, от такого отношения матери к себе в сердце будет тишина и равнодушие, но этот путь ведет к одинокости и месту, где нужно будет понять, что это не выход из положения. Попробуйте, сходить к психологу и разобраться в своих отношениях между Вами и матерью. Это Вам сможет дать новое понимание отношений и Вас в них, что позволит всю эту историю увидеть с другой стороны. К тому же у Вас растет сын. И чем больше Вы сможете понять себя и разобраться в себе, тем больше сможете дать вашему сыну в понимании себя и отношений в семье. С уважением, Анна.