Родители не воспринимают меня всерьез

Аня 19.05.2010

Мне 15 лет, совсем недавно исполнилось. Даже не знаю с чего начать, проблем у меня выше крыши. Ну во первых, ужасные отношения с родителями. Они совершенно не воспринимают меня всерьез, думают, что я совсем маленькая и ничего не понимаю в жизни. Даже после довольно серьезной с ними ссоры они начинают разговаривать со мной так, будто ничего не было, улыбаются. А о том, как сильно меня обидели они забывают. Или думают, что я забыла. Иногда я их просто ненавижу. Как только мне поставили дверь в комнату, я начала запираться, а они дико беслились из-за этого, даже один раз мне дверь сломали. Моему папе недавно исполнилось 56, а маме 53. У них очень старые взгляды на жизнь и я не знаю, как им объяснить, что на дворе уже 2010 год.

Во вторых, проблема в общении. И не только с одноклассниками, вообще со всеми. Я в классе не изгой, у меня вполне нормальные отношения с большинством ребят в классе. Они все друг к другу враждебно относятся. Я не раз наблюдала такую картину: к нашей компании подошла девочка из нашего же класса, мы все мило побеседовали, а как только она ушла все начали обсуждать, какая она дура. Уверенна, что и я не избежала всеобщего обсуждения...

А вот с ребятами из другого класса у меня вполне видимые проблемы. Есть девчонка, которая меня не выносит, а я ведь даже не знаю почему. Есть парень, который всегда подкалывает меня в присутствии других. Я то краснею, то бледнею и уже стараюсь его избегать... Причем, когда он без друзей, проходит мимо, вроде как меня не знает.

Я всего второй год как переехала в этот городок, до этого у меня было все просто отлично. На самом деле, это даже не город, а поселок, поэтому новости у нас распространяются со скоростью света..

Я стала часто расстраиваться из-за пустяков.

Пожалуйста, помогите мне справиться со всем этим. Я уже подумываю уйти с 9го класса, потому что больше не могу это терпеть.

Аня, здравствуйте!

Справиться с Вашими проблемами можно, направив свое внимание с того, что не нравится на то, что приносит удовольствие и радость. Это первый шаг.

А второй шаг - научиться принимать и понимать людей такими, какие они есть - с их достоинствами и недостатками. Тогда и общаться будет легче и многое из того, что раздражает и/или непонятно в их поведении станет более понятным.

Обсуждать других людей за их спиной - довольное примитивное "развлечение" - своего рода игра тех, у кого в жизни интересов и ценностей не так-то и много. Что ж, так было и будет. Стоит ли расстраиваться по пустякам? Стоит ли тратить свое время, свою жизнь на то, что огорчает и портит настроение?

А убедить родителей, что Вас пора воспринимать всерьез, можно только с помощью реальных дел, а не скандалами и обидами. Скандалы и обиды - это ведь так по-детски, согласны?

Всего Вам доброго, Аня! Жедаю Вам больше радости и позитива в жизни!