Я совсем не понимаю свою маму

Лана Савельева 16.05.2012

Мне 13 лет. Я увлекаюсь музыкой и ищобразительным творчеством.

Проблема в том, что я совсем не понимаю свою маму. Она все время орет, говорит что я недостаточно вежливо с ней разговариваю. Это обидно. Да, может быть иногда у меня вылетает грубое словечко, но не так часто, как она об этом говорит и только тогда, когда пройдет не менее пяти минут после начала ее криков. Она вечно недовольна мною. Все время чего-нибудь ей от меня надо, когда я прихожу домой после музыкалки, уставшая донельзя, она начинает меня о чем нибудь просить. Нет, я все конечно понимаю, она тоже устает, но она работает ровно столько же сколько и я, иногда меньше. Ей вечно кажется, что она права, когда я начинаю что-то ей говорить, если она не соглашается с этим, то начинает кррчать, как это все неправильно. Я очень люблю свою маму. Помогите мне с ней поладить.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Лана!

Твоя мама тебя тоже очень любит, я в этом уверена. Но пока она, как и ты, чувствует дискомфорт от ваших отношений. Тебе обидно, что она не обращает внимания на твою усталость, ей - что ты не обращаешь внимания на ее просьбы. И вам обеим кажется, что вы правы.

Знаешь, об этом есть такая притча. Жили в одном селе две семьи. В одной, что ни день, - крик да ругань. А в другой - мир да любовь. Вот в той семье, что ругается, посылает жена мужа проследить, как же соседи умудряются жить мирно.

Засел мужик за плетнем, наблюдает. А соседка мужа на работу проводила, начала дом убирать. Поставила ведро с грязной водой на крыльцо, да в курятник побежала. А тут муж домой вернулся. Не заметил ведра, опрокинул, всю чистую одежду грязной водой облил. Прибегает жена и говорит: "Прости, милый, я виновата, поставила ведро куда не следует". А он ей на это: "Это ты прости, нужно было мне под ноги смотреть".

Приходит мужик-наблюдатель домой и говорит жене: "Хоть и мирно живут наши соседи, да неправильно. Все у них всегда виноваты." "А у нас?" - спрашивает жена? "А у нас зато все всегда правы," - отвечает муж.

Можешь ли ты сказать своей маме: "Мама, давай попробуем не ссориться, а понимать друг друга. Ты расскажешь мне, чего ты от меня хочешь, а я про это подумаю. Я расскажу тебе, чего я от тебя хочу, и ты тоже подумаешь, как ты к этому относишься".

Если такой прямой разговор возможен - это самый короткий путь. Если нет - начинай сама более внимательно относиться к маме, а свои пожелания высказывай в очень уважительной манере и очень понятно. Не забывай говорить маме добрые слова. Помни, что все, что она говорит - она говорит о себе, о своих чувствах.

Можете обратиться вместе к семейному психологу, вам помогут договориться.

Главное - это любовь и желание поладить. Это у тебя есть. Значит, и шансов на результат много. Главное - не опускать руки при первых неудачах. Изменение отношений - дело непростое.

Желаю удачи!