Друзья в моей жизни

Алиса 16.05.2012

Многие девушки страдают от того что не могут развить хорошие отношения с противоположным полом,говорят что все мужчины козлы и сволочи,. А у меня эта же проблема только с выбором друзей и развитием дружеских отношений!У меня прекрасно получается ладить с парнями,многие от меня без ума,да и сейчас имею самого прекрасного мужчину в своей жизни.

А вот на счет подруг и друзей у меня полный провал,применять тактику "Дейла Корнеги" не вижу в этом смысла!я считаю что в этом специальной тактики нет,это такое же искусство как и быть желанной для мужчин.Вот только я не знаю как его выработать у себя,(Мама говорила что я с самого детства была не общительной и замкнутой,но если бы это было что на это влияет мой тип темперамента или акцентуации характера,мне бы было все равно есть у меня друзья или нет,но мне это совершенно не нравиться.Прошу вашего коментария по этому поводу,или даже совета(хотя вы не имеете право этого делать)!:)Зараннее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алиса!

Искусством дружить овладеваешь тогда, когда появляется потребность в дружбе. В том, чтобы часть твоей жизни заняли друзья. В том, чтобы самой быть другом кому-то. Может быть, Вам не нравится, что у Вас нет друзей, только потому, что "правильно, чтобы были"?

И еще: тактика или не тактика, но свои законы и правила у дружеских отношений есть. Карнеги - он все больше писал про способы производить приятное впечатление, а не про дружбу. А главный закон дружбы - признание другого равным себе. И признание другого важным и необходимым для себя. Подумайте, как у Вас с этим.

Желаю удачи!

Алиса, чтобы дать вам совет, которого вы ждете и боитесь, вы дали слишком мало информации.

Сколько вам лет? Где вы работаете или учитесь? Как складываются ваши отношения с людьми? Как вы росли?

Ваша осведомленность говорит, что вы кое-что знаете из психологии, но разочаровались в том, что это вам поможет.

Можно предположить, что вы знаете, как соблазнять людей (мужчин), а потм их использовать для выгоды. А это точно не дружба. Дружить - это на всю жизнь, а увлекаться в ответ на соблазнение - это короткий порыв страсти. А что дальше? Видимо, это вас и пугает.

Вы правильно понимаете, что причина в вас, в вашей личночности - так не бойтесь с ней познакомится в ситации личного анализа, идите к аналитически-ориентированному психологу