У моей мамы рак

Катя 16.05.2012

Здравствуйте,меня зовут Катя,мне 15 лет.Я решила Вам написать,спросить совета.Моей маме 40 лет.У нее рак,не знаю какой,но знаю что по женским. Мне ничего не говорят,все узнаю последней,что маме операцию сделали,потом узнала что рак,теперь узнаю что она на облучение ходит.Постоянно плачу,плачу,плачу.Все меня успокаивают,бабушка,друзья.Я очень боюсь за химиотерапию,это не так и просто.иногда она не помогает.страшно..

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Катя.

Это, действительно, очень плохо и не честно, что родственники Вам не говорят о том, что происходит с мамой. Понятно, что они таким образом Вас оберегают, но Вы имеете право знать о том, что происходит с Вашим самым близким человеком. Попробуйте поговорить с ними об этом, попросите не держать от Вас секретов.

С другой стороны, бабушка и другие оберегаюи и себя. Им тоже очень не просто говорить на тему маминого рака. Ведь когда такое происходит в семье. каждый сталкивается лицом к лицу и с вопросом о собственной смертности. И это трудно для всех без  исключения.

Но что я могу сказать совершенно точно, так это то, что маме сейчас требуется от Вас моральная поддержка. Поверьте, самые тяжелые мысли, которые сейчас есть у вашей мамы, наверняка связаны не с ней самой, а с Вами и с Вашим будущим. Ей очень важно видеть сейчас в Вас силу и способность радоваться жизни. Не оплакивайте ее заранее.

Слава Богу, медицина сейчас делает огромные успехи и жизнь раковых больных продлевается на многие-многие-многие годы. Но фокус в том, что люди с одинаковым диагнозом, с одной и той же стадией заболевания живут очень разное время. И кто-то впадает в депрессию и за год сгорает, а кто-то, окруженный любовью и поддержкой близких, положительными эмоциями и вкусом к жизни, продолжает жить не одно десятилетие. От эмоционального настроя и веры в победу зависит ОЧЕНЬ многое.

К сожалению, здесь нельзя давать ссылки. Но найдите в интернете и прочитайте книгу Саймонтон "Психотерапия рака". И обязательно дайте ее маме. Рак победим! Все зависит только от нас самих.