Неуправляемый подросток

Наташа 15.05.2012

Моей дочери 13 лет. Я воспитываю ее одна с рождения. С детства она была самой любимой, все всегда было только для нее. Мы прекрасно общались на уровне подружек. Она доверяла мне все свои секреты. А теперь она стала просто невынасимой. Она отказывается ходить в школу, хочет идет,не хочет не идет. Уходит гулять, возвращается когда вдоволь нагуляется и решит все свои проблемы во дворе. Улица для нее это все. Договариваемся на определенные правила, к примеру: гуляешь только до 22.00, она соглашается, но приходит домой когда захочет прийти, т.е 24.00,в час ночи,утром, объясняя это кокими-то проблемами,разборками,делами. Если запрещаешь ее идти гулять, уходит из дома,приходит дня через два или три, не отвечает на звонки,хамит,грубит,повышает голос. Что с ней делать просто не знаю, на каком языке с ней разговаривать. Помогите советом, как вести себя с такими детьми? Как научить их уважать родителей? Как научить их слушаться, а не делать так как они это решили.

Яковлева Александра Ивановна

Наташа, здравствуйте.

А можно Вам задать вопрос, вот когда Вы выстраивали отношения с ребенком, в виде: " мы подружки" - Вы тоже с кем-то советовались? Может у Вас с мамой были такие отношения?

Почему Вы считаете, что у матерей с дочерьми должны быть такие отношения?

Вот сколько вопросов сразу возникают у меня к Вам и мог бы завязаться не плохой разговор, беседа на интересующую Вас, проблему!

У матери с дочерью могут быть и должны быть только одни отношения -

МАТЬ --ДОЧЬ!

Сколько раз на приеме, наблюдаю: Как легко говорить именно с теми матерями, которые не переносили какой-то подростковой травмы в детстве в виде "игнора" матери и не делали этой Вашей серьезной педагогической ошибкой - не становились собственной дочери, подружкой!

Я Вам советую не ограничиваться прочтением книг, а пройти курс реабилитации, после травмы, которую Вам нанесла Ваша родная мать и побыстрей приобретать новый навык общения с дочерью.

Очень многое в судьбе и девочки и Вашей будет зависеть, от того на сколько Вы сможете руководить и собой и ею!

Удачи Вам и ищите на сайте понравившегося психолога или в своем городе и обязательно приходите, Вам помогут, но через очное общение!

Овсяник Людмила Михайловна

..А теперь она стала просто невынасимой..

Подростковый возраст - особый и требует особого отношения взрослых. О том, как развивать самосознание своего подростка, смотрите здесь