Его занятость это нелюбовь ко мне или такое понятие отношений?

Эля 18.05.2010

Здравствуйте уважаемые психологи!

Меня зовут Эля. Мне 21 год. Моему молодому человеку тоже 21. Вместе мы 4 месяца. Теперь я правда уже не знаю, вместе ли мы, или это уже конец.

У нас было много ссор, и по моей и его вине, что как он сказал, его сильно оттолкнуло от меня(хотя я знаю, что с моей стороны это всё было просто из-за неуверенности и недостатка внимания), и по его вине тоже(из-за его занятости,при том что свободное время мы проводили с его друзьями,и всяким просими атрибутами прилагающимися,которые мне не нравились).И вот уже пару раз я борюсь за то,чтобы мы не расставались(особенно по телефону).А он вроде и не держит, но и сказать что всё, не может. Первые 2 месяца конечно всё было по другому, я таких хороших молодых людей думала уже нет на свете. Цветы, подарки,кино...как у всех нормальных пар в общем. Кстати мы знакомы уже более 3х лет, так что это тоже сыграло свою роль в моей уверенности в нем. Сейчас,спустя несколько месяцев,я уже смирилась в общем, что с человеком мы созваниваемся всего пару раз в день и внимания очень мало. Но выходные мы всегда были вместе. Я стала больше думать о себе, не забывая о нём, его занятости дипломом и всем остальным. Я знала, что в ближайшее время у него предзащита и как могла помогала, даже квартиру и него убирала пару раз, пока он сидел за учёбой.(он живёт уже как 2й месяц один,я у него бываю пару раз за неделю) Кстати, что немаловажно, он сейчас вообще только и думает об учёбе, карьере и т.д., что очень похвально. Я не могу не поддерживать его в этом и не хвалить. Только в ответ мне никакой благодарновти нет, как выходит.

СИТУАЦИЯ. Как раз за неделю до защиты мы поругались по телефону сильно из-за того, что он не звонил весь день, хотя 2 дня назад я ему суп(кушать ему нечего было) привезла домой,приготовила ещё и мы хорошо провели время. В разговоре дело шло к расставанию, потому что мы оба устали, что нам нужно разное от отношений. Сначала он ругался, что я нервная и требовательная, но потом, когда успокоился, высказал наконец что 1. Он не знает чего он хочет. 2. Что это не я требовательная, а он не может дать мне того элементарного, что нужно девушке.

В итоге, разговор закончился хорошо, мы поняли что всё равно не можем друг без друга, он даже плюнул на диплом, заехал за мной и 3 дня подряд провели вместе, гуляли, смотрели салют. Как нормальные влюбленные. Я очень ждала дня предзащиты, чтоб с его плеч пал груз, время появилось, отметить сдачу в конце концов и провести выходные вместе.

Однако, настал день сдачи диплома. Чтобы его не отвлекать, я просто скинула смс в поддержку. НО!!! До позднего вечера мне никто не звонил. Я позвонила сама. Оказалось, что он так прямо бедный замотался, что спустя 3 часа не мог мне сказать, что защитился. Мне стало очень обидно. Я ему помогала, переживала, поддерживала как могла все эти 2 месяца,каждый день по часц слушала, сколько страниц и чего он написал, а он вот так. Он сказал конечно, что ему очень помогла и подбодрила моя смс, но это же только слова, да? В этот разговор я не психовала, ничего, просто сказала, что мне не приятно. Он вроде даже понял, хотя вместо встречи со мной или просто звонка чтобы я приехала к ним(как оказалось), прогулялся с друзьями в центре(и девочками и мальчиками) когда освободился от всего.

Но потом позже перед сном когда он мне позвонил(чтобы не показаться идеальной, я в тот вечер и предыдущий была на пикнике со своими друзьями мальчиками. только мальчиками. он это знал, говорил не ревнует(мы пару раз обсуждали тему ревности, что мол она бестолкова),но может только говорил?(мама например меня тоже не поддержала в этом, что я зря с мальчиками гуляю, и его это задевает тоже) или правда ему плевать.( может поэтому не позвал меня гулять в тот же вечер?). Мы поговорили, я перед прощанием сказала опять, что мне обидно. И тут началось - я требовательная, не понимаю, что у него не было времени(30 секунд?), нет у меня понимания, голова у него болит и т.д. я со злости сказала, что ищи тогда не требовательную. он ответил, что если я предлагаю этот вариант, значит так и будет. Я пожелала удачи и повесила трубку. Поплакала. на след день ходила сама не своя, позвонила ему под вечер(это была эта суббота).Он не взял. перезвонил через час. Спросил как дела, что с друзьями и перезвонит позже. Сегодня уже вторник, но так пока и не перезванивал. Мне было очень плохо. Я перетерпела, СПАСИБО друзьям, не звонила сама и не буду в ближайшее время.

Что это - конец? (Кстати, я может придаю большое значение мелочам, но их так много напоминающих обо мне вокруг него(открытка, песня, подарки, в квартиру к родителям водил), что мне кажется, что я не какая-то девчушка очередная для него. хотя это может только женская точка зрения.)

Если всё, то почему по-человечески не закончить? не встретиться и поговорить - не нужно что ли это ему настолько?

Я не хочу его терять. Говорила ему об этом, что я не хочу рвать. И не понимаю, как он может вот так просто оставить эти отношения. Запилила я его по его мнению?

Подруги говорят, что это не дело, как он ко мне относиться. Что ему просто удобно. Я вроде и тоже не довольна многим, но терять не хочу. Кроме того, хорошего у нас тоже много, ещё и мы давно друг друга знаем и я не хочу другого м.ч. Основной мой вопрос конечно, пробовать ли его возвращать, или сам если надо вернётся? И всё же что это – его занятость(ситуация в его жизни сейчас), нелюбовь ко мне или такое совсем другое понятие отношений? Спасибо за ответ и поддержку.

Здравствуйте, Эля!

Обидно и неприятно понимать, что поддержка и участие не сопровождаются благодарностью и это создает ощущение безысходности и собственной "неценности". Насколько я понял, на данный момент, Ваши отношения определяются по формуле (извините за привнесение математики в романтику): "Вы любите, Ваш молодой человек позволяет его любить". Это - игра в одни ворота, где проигравшая сторона - Вы.

Вы не в силах прояснить отношения и если необходимо,поставить в них точку, жете этого от него, но, скорее всего этого не произойет и ещё определенное время Вам придется мучиться и переживать. У парня, видимо, не хватает сил, в особенности сейчас, в период защиты диплома распределять свою энергию и на диплом и, главным образом на Вас. Диплом сейчас, наверное для него доминанта и он весь в него погружен.

Попробуйте так, например. Ждите окончания его учебы, сохраняя то, что есть. Если и после этого всё останется на том же месте - значит с его стороны это не любовь, а использование Вас (хотя, я думаю, что это и так понятно).

В ином варианте, обратите вновь своё внимание на себя любимую и вернитесь к себе, позвольте себе жить главным образом своими интересами, не принося себя в жертву.

Если это кажется Вам невыполнимым, думаю, что правильным было бы записаться на прием - поработаем над этим вместе. Возможность иметь адекватную самооценку позволит Вам чувствовать себя уверенной, сильной девушкой, не сомневающейся в том, что Вашей благосклонности и любви следует ДОБИВАТЬСЯ!