Стоит ли продолжать дальше отношения?

Кристина 14.05.2012

Запуталась окончательно. Встречаюсь с молодым человеком 3 года. Многое пережили, ссоры, непонимания. Раньше казалось, что люблю. Хотела всегда быть с ним. Но уже год думаю о расставании. Часто не хочу видеться, он меня почти не интересует. Я ему изменила с молодым человеком, который с детства нравился мне, но это не причина желания расстаться, не главная уж точно. Это было полтора года назад. Я не знаю, как мне быть. Как только дело до дела (ругаемся и он предлагает расстаться) хватаюсь за любую возможность помириться. Но понимаю, что это ВРЯДЛИ потому что люблю. Привязанность и страх что то менять в жизни, страх потерять мужское плечо. Не могу представить свою жизнь без него, три года каждый день вместе. Но он уже больше как друг что-ли. Сексуального желания к нему нет. Почти не ревную, точнее не ревную вообще, просто чувство собственности и гордости. Самое страшное что я все это понимаю. Понимаю, что нам не стоит быть вместе, что жить с ним в дальнейшем не хочу. Но он замечательный человек и до безумия родной. Такой родной, что когда я представляю, что его больше не будет рядом слезы наворачиваются. Но я не хочу обманывать ни его ни себя. Я в замешательстве. Еще я понимаю, что жизнь дается 1 раз и если ничего не делать и вечно бояться что то поменять можно прожить впустую. Но я очень боюсь. Помогите советом.

Кристина, ну Вы же все сами понимаете и все верно пишите.

Дайте возможность и ему и себе найти новые отношения. эти вы уже переросли. Возможно молодой человек испытывает аналогичные чувства, но переживает за то, как Вы к этому отнесетесь.

Надо уметь от чего-то отказаться, чтобы что-то найти.

Начинайте отпускать постепенно, переводя из любовных в дружеские. Не рвите сразу, не делайте больно ни себе, ни ему. Останьтесь друзьями, на "хорошей ноте", тогда и помощь и поддержку будете получать от этого человека в дальнейшем, но только в меньшей степени и как от друга.

А сейчас из за страха перемен Вы застряли на одном жизненном этапе, а жизнь - это движение.

Думаю, Вы сможете внутри себя принять окончательное решения прервать сексуальные отношения и первести их в дружеские. Вы почувствуете облегчение и освобождение, когда сделаете это.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, думаю, не все так однозначно. Как минимум, прежде чем принимать решение о расставании, вы можете сделать попытку разобраться - почему возник кризис в ваших отношениях. Хотя бы для того, чтобы не наступить на те же грабли снова. Дело в том, что за 2-3 года любые отношения в той или иной степени становятся пресными, страсть уходит. И это происходит с любыми отношениями. Если не осознать это сейчас, то в других отношениях снова произойдет то же самое через те же 2-3 года. Есть такой кризис - кризис трех лет. Почитайте статью. Это касается не только тех, кто в браке, в отношениях без совместного проживания все равно происходит то же самое, только иногда на более поздних сроках. И есть смысл попробовать разобраться - а что же на самом деле привело к кризису, и что зависит, скажем так, от вашего умения строить отношения, а что - от того, какого конкретно мужчину вы выбрали. Да, иногда можно прийти к выводу, что это - не тот человек. А можно наоборот, понять, что страсть и любовь - разные вещи, и страсть все равно пройдет, а дальше вы столкнетесь с тем же - необходимостью строить отношения, разбираться в кризисах, налаживать сексуальную жизнь. Сама приходит только влюбленность, а вот любовь - это то, что мы выбираем осознанно, то, во что приходится вкладывать силы. Подробнее об этом написано вот в этом отрывке

http://zerkalodushi.ru/true-love

Почитайте все это, подумайте, поговорите со своим молодым человеком. Готов ли он вкладываться в ваши отношения? Готовы ли вы оба не решать вопросы только руганью и претензиями, а корректно высказывать друг другу ваши недовольства и работать совместно над их преодолением? В любом случае, понять разницу между любовью и влюбленностью стоит сейчас, даже если вы расстанетесь. Ведь в новых отношениях есть риск столкнуться с теми же проблемами, и лучше как минимум осознать их сейчас.