Как избавиться от отчима?

Павел 10.05.2012

Моя проблема, это отчим! Он постоянно ко мне придирается, орет на всех, маму до слез доводит, говорит, что я ничего не делаю, хотя я всегда помогаю по дому, выбрасываю мусор, прибираюсь, мою посуду и т. д. А вот он ничего не делает, только за компьютером сидит и никогда не помогает! Еще он мне говорит, что он не обязан на меня деньги тратить, еду, одежду покупать, говорит, чтобы я сам всё на свои деньги покупал. Он постоянно скандалит, он может обидеться на то, что мама ему налила кефир и не посластила, на то что она ему налила чай, а там попались чаинки, ему лишь бы повод поскандалить найти, я с ним вообще почти не общаюсь, если мне что то надо, я обращаюсь только к маме! Так же он никогда не дарит подарков на празники! Когда у них выходной, а я иду в школу, я боюсь оставлять с ним маму! Помогите, пожалуйста, что мне делать? Как от него избавиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! давайте разберем, что происходит:

Моя проблема, это отчим!

ВЫ видите причину и источник СВОИХ чувств во вне - обвиняете отчима и ТЕМ самым ждете именно ОТ него разрешения ситуации - Вы перекладываете ответственность ЗА свои чувства НА него! ВАМ самому стоит разделить все и НЕ брать НА себя ответственность ЗА выборы ВАШЕЙ мамы!

проблема - НЕ отчим!  а в том, что испытываете ВЫ - страх? боль? обида? несправедливость? жалость? и от всего этого Вы НЕ знаете как избавиться! так как берете НА себя ответственность И ЗА жизнь мама и естественно, что ЗА неё ВЫ НЕ можете разрешить эту ситуацию - что МАМА сама принимает такое отношение к себе и выбор должна сделать ОНА сама - если Остается с ним - ТО значит НЕ хочет ничего менять -а  если хочет - ТО действовать ей, НО НЕ ВАМ ЗА НЕЁ!

маму до слез доводит

я боюсь оставлять с ним маму

отношения между мамой И отчимом - принадлежат ИМ обоим! ВЫ НЕ можете их регулировать и тем более ЗА НИХ отвечать - только маме принимать решение - готова ли она все это терпеть или нет - если НЕ готова - ТО принимать решение ЕЙ самой, а НЕ ждать разрешения ситуации ОТ ВАС - ЭТО ЕЁ жизнь! ВЫ НЕ можете просто взять и убрать объект (отчима) - что дальше? тем самым Вы лишь возьмете НА себя огромный гурз ответственности ЗА свою маму! ОНА - Взрослый человек! Вы- Ребёнок!

озвучьте маме свои чувства и переживания, скажите, что Вам тяжело, что Вы боитесь и чувствуете перед мамой вину, что не можете ей помочь - НО Вы НА самом деле НЕ можете сделать и принять решение ЗА неё - что только ей выбирать - принимает ли ОНА эти отношения или НЕТ? если НЕТ - то действовать ей!

Как от него избавиться?

Вам НА этот вопрос никто НЕ ответит! избавишвись ОТ объекта - от этого Ваши чувства НЕ изменятся! Вы лишь усвоите, что если есть объекты вызывающие раздражение, то от них можно просто избавиться - и при этом совершенно НЕ видеть себя и того, что источник ВАШИХ чувств внутри ВАС,а  НЕ ВО ВНЕ! и когда есть источник раздражения ВО ВНЕ - важно его переводить во внутрь - ставьте перед собой вопрос - а  что Я от этого испытываю? (ведь движут Вами только чувства! и их важно осознавать!) НЕ вкливанивайте в отношения между мамой и отчимом - только ей нужно осознать, что происходит и принять решение самой,а  НЕ ждать того, что ЗА неё кто-то что-то изменит - тем более сын!