Мама и брат видят во мне врага

Аминат 10.05.2012

Здравствуйте. Мен зовут аминат, мне 28 лет. Ситуация следующая. Нас в семье трое, старший брат, я и младший. Старший давно женат и живет за рубежом. Я, младший брат и мама живем вместе. Родители в разводе 20 лет. Младший брат всегда был избалован. Ему 22 года. Но сейчас сей факт принимает совсем ненормальную форму. Из дома пропадают деньги и ценные вещи (он курит траву), брат не работает, не учится, по дому ничего не делает, я имею в виду мужские обязанности, маму терроризирует вечными придирками. А если она изредка что то ему говорит, в ответ он грозит уйти из дома, что повергает маму в панику. Она находится в абсолютной зависимости от него, боится что то ему сказать. Я пытаюсь противостоять этому. Он кричит на маму, я заступаюсь, но всегда оказываюсь крайней. На днях он привел домой трех девиц ночью, и что бы мама не мешала, отправил ее спать на балкон (!!!), температура на улице была нулевая. Я проснулась, попыталась выгнать их, но он стал мне угрожать, на что мама никак не отреагировала. Я ответила, что если он тронет меня, я вызову милицию, на что мама стала возмущаться, мол, это внутрисемейные дела и не нужно никого вмешивать. Брат знает, что заступиться за меня некому. Отец живет далеко, у него другая семья, к родным я не пойду, потому что в нашей культуре (ВАЙНАХИ) ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОЗОР И Я НИКОГДА НЕ ПОСМЕЮ КОМУ ЛИБО ОБ ЭТОМ РАССКАЗАТЬ. Он так мне и говорит: "я тебе хоть сейчас голову снесу, за тебя все равно заступиться не кому". Один раз он уже поднял на меня руку. Я ходила в синяках, скрывалась от родни. Но я не могу так дальше жить. Я хочу понять как вырваться из этого круга. И главное как помочь маме очнуться. Я бы давно уехала, но бросить ее с ним не могу. Я понимаю, что если бы мы росли с отцом, все было бы по другому. Прошу Вас, подскажите. Как правильно себя вести? Что делать?

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Аминат!

Этот круг, с которого вам так хочется вырваться, скорее напоминает драматический  треугольник, в котором присутствуют постоянно сменяющие друг друга роли - спасатель, преследователь и жертва. Какую роль вы часто выбираете? Даже через письмо передается, как вам тяжело быть в этом треугольнике, где вам непросто и небезопасно, хочется защитить себя и свою маму. Аминат, не кажется ли вам, что слишком часто вы берете на себя ответственность роли отца, которого нет. Возможно, вам хочется все изменить, поставить все на свое место, как и положено добропорядочной семье, где брат уважает традиции, чтит свою мать, заботится о родной сестре, но, к сожалению этого нет и вам не легко с этим смириться. Такое поведение вашего брата выражает протест, сопротивление чему-либо, нежелание мириться с правилами, устоями жизни. В это сложное для вас время, вам важно найти понимание между собой. Вашей маме тяжело делать выбор в отношении какого-либо, она обоих вас любит, и поэтому терпит такое поведение брата. С одной, Аминат, важно осознать, что упреками и претензиями, недостаточно пробудить в вашем брате уважение и заботу друг о друге. Возможно, для вас это очень тяжело, но понимания и уважения можно добиться только любовью. Поговорите с братом, не пробуждая в нем чувство вины, лишь с той целью, чтобы понять то, что с ним происходит. Расскажите ему о своих чувствах, что вам тяжело видеть его таким. С другой стороны, вам стоит поговорить с родственником мужского пола и рассказать ему о том, что ваш брат разрушает свою жизнь таким поведением. Общение со старшим, возможно, возымеет положительное действие, т.к. для вашего брата слово женщины, не имеет веса. Ничего в этом постыдного нет, рассказать об этом кому-либо из родственников, к сожалению, тот идеализированный образ, что у вайнахов такого нет, всего лишь миф, созданный обществом, социумом в котором вы живете. Такие проблемы часто встречаются там, где с самого детства нет авторитетного лица. Желаю вам сил и терпения.  Всего вам доброго!