Дочь - подросток ушла из дома

Яна 08.05.2012

Здравствуйте. Моя 16-летняя дочь-подросток ушла из дома. Горько сознавать, но я сама в этом виновата. Была чрезмерно требовательной и придирчивой.Я была воспитана так, что если что-то сделано неидеально, значит, сделано плохо и перенесла такой стиль поведения на дочь. Предпоследний год прошел на повышенных тонах и в вечных взаимных упреках и оскорблениях. Поэтому было принято совместное с дочерью решение, что она переедет к бабушке. С бабушкой получилось еще хуже, чем со мной: крики,драки, скатилась в учебе, стала курить и выпивать.Когда дочь стукнула бабушку я сказала, чтобы она собирала вещи возвращалась домой или перезжала к отцу(дочь у меня от первого брака). Она недолго думая отправилась на проживание к подруге. Ни к кому из родителей и родственников категорически возвращаться не хочет. И если не найти решения, не вернется. Подруга - взрослая девица 18 лет, есть своя отдельная жилплощадь. Ни уговоры, ни здравые доводы не помогают. Дочь недавно бросила фразу:"Сейчас зовете, а потом опять выгоните. Подруга меня еще раз к себе не позовет, куда я пойду - в подъезд?". Мой ребенок мне не доверяет и по всей видимости, боится вернутся, да и не хочет. Что делать, как ее вернуть? Помогите, пожалуйста.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Яна!Вы сейчас переживаете трудный период!Но нет ничего невозможного!

1.пОМИРИТЕСЬ С ВАШЕЙ ДОЧЕРЬЮ !Она ваш ребенок,пусть и трудный и вы ей очень нужны!

2.Не ругайте ее!Найдите за что похвалить  и хвалите!

3.Дайте ей больше свободы!Ребенок не должен сидеть под замком!Да она уже и не ребенок-она молодая девушка!

4.Просто любите ее!Слепо и может быть не очень умно!Любовь мудра!Постарайтесь слушать свое сердце,а не ум!

5.Возьмите лист бумаги и напишите на нем  не менее 10 положительных качеств.которыми обладает ваша дочь!Чаще читайте  то.что вы написали.

6.Не ругайте дочь -даже мысленно!Контролируйте свои мысли!Мысль материальна!Есть пословица,грубая ,но верная"Говори человеку,что он свинья и он захрюкает!"Мысленно хвалите вашу дочь!

7.Найдите в себе 10 положительных качеств характера и чаще думайте о себе только в положительном ключе!Ваша дочь наблюдает ваше поведение и где-то .возможно копирует его или протестует против него!Когда вы будете думать о себе позитивно ваше поведение изменится и протестовать будет незачем!

Удачи вам и терпения!!!