Дочь отказывается жить с мамой

галина 07.05.2012

Здравствуйте! Мне 36 лет, дочери почти 12( 5 класс).Последнее время с дочерью сложилась трудная ситуация. До 5 класса дочь была беспроблЗдремным ребенком:спокойная, открытая,общительная, адекватно реагирующая на мои требования.

Я всегда старалась относиться к ней с пониманием, если что-то запрещала, то объясняла, почему так? Пыталась найти компромис.И мне казалось ,что дочка всё понимала,соглашалась со мной.

Теперь же её как-будто подменили:замкнулась,стала грубить, вести себя так, словно она знает всё лучше,чем я.Не хочет принимать никаких запретов,вроде соглашается, но позже узнаю, что сделала всё наоборот, при этом врет,пока не убедится точно,что я всё знаю.За третье враньё(виноватой себя не чувствует) наказала её,лишив всех удовольствий (до этого просто разговаривала с ней предупреждала что приму др. меры ,если враньё повторится)

Дошло до того,что в разговоре с папой сказала, что я её не понимаю и она не хочет со мной жить.

Папа встал на её сторону, говорит, что я слишком строга к ней, не даю свободы (он же готов отпускать дочь везде и в любое время).Теперь они с дочкой лучшие друзья(хотя ранее такой близости не было),а со мной она даже не разговаривает.Делает всё, что скажу, но только терпит. Как выйти из этой ситуации не знаю, очень не хочется терять дочь! Подскажите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

адекватно реагирующая на мои требования.

мне казалось ,что дочка всё понимала,соглашалась со мной.

раньше, когда дочь все принимала, она Вас устраивала - НО - что ПРИ всем этом принятии испытывала ОНА? ВАМ казалось, что она Вас понимает и согласна - а что НА самом деле она испытывала? что чувствовала при этих согласиях? ведь для дочери получается, что мама принимала её тогда, когда при этом соглашается с мамой, и когда самой ей от этого Плохо! т.е. принятие через отвержение!

Теперь же её как-будто подменили:замкнулась,стала грубить, вести себя так, словно она знает всё лучше,чем я.

а сейчас ей важно и нужно отстоять себя - и доказать (форма протеста) , что ЕЁ чувства имеют место быть - и что ОНИ могут отличаться ОТ того, что ВЫ ранее думали она принимает! её важно и нужно иметь СВОЕ мнение - НО главное, что ЕЮ движет - это чтобы ЕЁ услышали и ПРИНЯЛИ - приняли её чувства - ведь ТО, что чувствует ОНА сама ДЛЯ НЕЁ правда!

в этой ситуации ВАМ важно встать С ДОЧЕРЬЮ НА одну сторону - позволить себе услышать её - узнать О её чувствах! что она испытывает? что ВЫ готовы отдать ей для её же руководства? она хочет осознавать , что её принимают, что она сама принимает решение в своей жизни (поэтому и идет ПРОТИВ - чтобы доказать СЕБЯ) - её важно научиться управлять своей жизнью самой, а НЕ выбирать Ваши пути! чтобы принимали и её шаги - только позволив ей показать, что ВЫ готовы её слышать и слушать, принимать её чувства, только показав ей, что ВЫ можете её слышать и слушать - Вы тем самым лишите её потребности доказывать Вам, что есть ОНА и ЕЁ чувства!

Папа встал на её сторону, говорит, что я слишком строга к ней, не даю свободы (он же готов отпускать дочь везде и в любое время).Теперь они с дочкой лучшие друзья

а вот с папой важно обговорить основные моменты - т.е. чтобы была ОДНА линия поведения и Вас и отца - встретиться и обсудить - какие правила действуют ДЛЯ неё одинакого с Вашей стороны и стороны отца! и в каких сферах Вы готовы и ОН давать ей самостоятельность и свободу! (например, покупка себе одежды, уборка своей комнаты и т.д. - т.е. ТО, что ВЫ её отдаете и НЕ будете контролировать и оценивать!!!)

а если сложно будет самостоятельно разобраться во взаимоотношениях - обратитесь очно к психологу!