Как поступить с мужем?

Инга 06.05.2012

Добрый день!дело в том,что мы с мужем не находим общего языка.в браке мы 4 года.два года мы жили очень хорошо,прям в идиллии,а как муж потерял хорошую работу у нас начались скандалы.мне всегда казалось что он любит работу.,а сейчас 9 месяцев он сидит дома,и кажется не собирается работать.мне не хочется разводиться,у нас ребенок и я верю ,что все будет хорошо.но как найти нужные слова...он и руку стал поднимать на меня,и в доме стал все крушить.вообщем я не узнаю его. у нас разница в возрасте 5 лет,а он ведет себя как подросток...я тоже наверное не права я то ору то лаской...но сейчас уже дошло того что я и в сексуальном плане не стала его хотеть!помогите пожалуйста.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Инга.

Ситуация в которой оказалась Ваша семья, достаточно закономерна. Если Ваш супруг уже 9 месяцев находиться без работы, то это очень длительный срок, когда человек теряет веру, что все наладиться и образуется и прежде всего он теряет веру в себя, в результате этого становиться вспыльчивым и раздражительным. Все эти факторы влияют на взаимоотношения в семье.

Вы пишите, что сейчас Вам кажется, что он вообще не собирается работать. Дело в том, что человек в ситуации безработицы проходит 3 стадии.

1 стадия. 1 стадия ШОКА, которая сопровождается активными поисками работы. На этом этапе человек сохраняет оптимизм и надежду…

2 стадия. Она наступает после неудачных поисков работы, человеком овладевают беспокойство и пессимизм, он переживает длительный дистресс. Это наиболее критическое состояние.

3 стадия. Индивид полностью подчиняется судьбе и адаптируется к новому состоянию, которое отличается снижением уровня запросов и ограниченным выбором. К этому моменту его прежние жизненные позиции разрушены.

Вероятней всего, что Ваш супруг в настоящий момент переживает именно 3 стадию. Для того, чтобы выйти из этой ситуации ему необходимо, прежде всего, решить свой внутриличностный конфликт, который вызван противоречием между потребностью в достижении и возможностью реального достижения, ему необходимо снова поверить в себя и занять более активную жизненную позицию. Самостоятельно справиться с этим бывает достаточно сложно, если человек не имеет позитивный жизненный опыт выхода из подобных ситуаций. Поэтому порекомендуйте обратиться ему к хорошему психологу или коучу.

Решение Ваших семейных проблем, с моей точки зрения, возможно только после решения этого вопроса. Поскольку для мужчины его сомореализация в профессиональной сфере и способность обеспечить семью напрямую связана с его самореализацией в семейной сфере.

С уважением, Сауле Смадьярова.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Инга!Если не можете изменить мужа, попробуйте изменить свое отношение к этой ситуации в целом. Ваша эта неопределенность, "то ору, то лаской", возможно также вносит дисбаланс в ваши отношения, сформируйте свою точную позицию, насчет всего происходящего и возьмите ситуацию в свои руки. Вероятно, тогда и ваш муж начнет "ревгировать"...Подумайте об этом. Если будет нужна поддержка, готова вам ее оказать.Удачи вам.

Инга, здравствуйте!

Если агрессия в поведении Вашего мужа является следствием его затянувшегося периода безработицы, то есть шанс, что войдя в обычный ритм жизни, это состояние самой собой уйдет.

Хочется в это верить, т.к. у Вас был опыт 2-х лет своместной жизни, когда все, по Вашим словам, было хорошо.

Попробуйте для начала лично обратиться к психологу, чтобы выстроить свою тактику.

Вполне возможно, что после этого Вам удастся убедить мужа тоже обратиться за профессиональной поддержкой внешнего эксперта.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.