Старший брат обижает младшего

Ольга 06.05.2012

Здравствуйте! У меня двое мальчиков, 2,5 и 1 год. Старший сын последнее время стал очень часто замахиваться на младшего. Даже когда мирно играют ни с того ни с сего может стукнуть, толкнуть, при чем с раздражением на лице,иногда бывает такое ощущение, что он кал будто еще не успел подумать, а рука уже сама ударила. Пробовала спокойно объяснять, что так нельзя и почему именно нельзя, закрывала в детской на 5-10 мин, говорила что так буду наказывать за плохое отношение к брату, бить его по попке за это мне кажется не вариант, хотя иногда не сдерживалась. Я не понимаю откуда у него это взялось, это такой возраст или мы родители что то не так делаем? У нас с мужем очень хорошие взаимоотношения,так что это не от нас, это точно. Стараемся одинаково проявлять к детям внимание.Если поцеловали одного, то и второго тоже, если похвалили кого то за что то, то и второго обязательно за что то хвалим, вообщем стараемся показывать, что любим их одинаково. К стати старший сын очень спокойный и очень послушный ребенок, и очень любит своего братика. Младший совершенно не конфликтный, в играх со старшим братом приспосабливается к любым условиям. Подскажите пожалуйста, как мы должны вести, в ситуации когда старший обижает младшего, как его отучить от этого? Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! на самом деле для детей - ЭТО поведение НОРМАЛЬНО - так дети выражают СВОИ чувства - а скорее проецируют во вне! и важно здесь помочь ИМ в первую очередь осознать -а  что ОН при этом чувствует? что испытывает? здесь НЕ поможет, если его наказывать или запирать - ОН лишь усвоит ТО, что его наказывают ЗА ТО, что ОН чувствует (и дети выражают это в оценке себя "я плохой") - важно показать ребёнку - что ВЫ готовы помочь ему понять его - что он испытывает, готовы предложить ему другой вариант действий! проследите в каких ситуациях это происходит - что при этом делает старший и младший - и когда это происходит - подходите к ребёнку, берите к себе и разговаривайте с ним - задавайте вопросы(тольок ТЕ, на которые ребёнок может ответить ДА-НЕТ - так как НА открытый вопрос ребёнок ответа НЕ даст - например, он Вам НЕ ответит НА вопрос - почему ты так делаешь? - так как у него НЕ развита саморефлексия, и нет словарного запаса, который поможет ему себя вырасти - поэтому ЭТИ вопросы лишь фрустрируют ребёнка) - спрашивайте таким образом "ты расстроился?", "ты разозлился?" и смотрите на ответ ребёнка - когда отвечает ДА - ВЫ проговариваете с ним его чувства - что ДА, он расстроился, например, что брат забрал у него игрушку - дальше помогите проследить вариант - а от того, что ты его удар - он что-то понял? что ты обиделся? НЕТ! видишь - что игрушку обратно ты не получил! а нужно сделать так - сказать братику - я сейчас в ней играю и как доиграю отдам обратно! - и подвести к братику и вместе все это провести! ТАКЖЕ ЭТО РАБОТА НЕ ТОЛЬКО СО СТАРШИМ РЕБЁНКОМ, НО И С МЛАДШИМ сразу - ведь ВЫ выстраиваете отношения между ИМИ двумя! также говорить и с младшим, объяснять обоим, что игрушку друг у друга нужно спрашивать! также игрушки важно разделить - есть игрушки Старшего и игрушки Младшего - и чтобы  вних играть нужно спрашивать у того чья игрушка! НО и сделать ОБЩИЕ - например, если играет старший и младший у него хочет взять - ТО есть старший НЕ хочет сейчас ему дават - ТО предложит ему что-то ИЗ общих! уважать нужно учиться друг друга ОБОИХ детей,а  НЕ ТОЛЬКО старшего! также можно ЭТИ ситуации проигрывать в игре! главное детям ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГОЙ вариант действия - так как ОНИ этого сделать НЕ могут - поэтому и живут эмоциями! а в целом - нужно разбирать конкретные ситуации - обратитесь и очно к психологу, чтобы охватить все ситуации в целом! НО - самое главное - помочь детям осознавать СВОИ чувства! и соотносить ИХ с действиями!