Старший ребёнок обижает младшего

Карина 22.04.2015

Старшему 6, младшему 2.Старший ребёнок постоянно дразнит, обижает, бьёт маленького.Или подсылает к маме, чтоб тот говорил ей плохие слова, а сам смеётся.Чтобы выйти из дома, мне нужно Мишу(старший)вышвырнуть из квартиры в трусах и бросить его вещи.Тогда он оденется.Но я не могу делать это каждый день или 2 раза в день как положено гулять с детьми.Я очень добрый и неконфликтный человек.От этого я плачу( из-за того, что не могу по-хорошему договорится)Поэтому мы сидим дома и всё время играем в одну игру.Миша монстр нападает на Пашу, а тот бьёт его дубиной и получает хорошенькой сдачи.Нескончаемые вопли, слёзы и т.д.Сложно поверить, что этот ребёнок(Миша) всю жизнь рисовал, собирал пазлы, конструктор, играл в лото и домино и другие настольные игры.Сейчас у него одна игра Миша монстр.Не пойму откуда эта агрессия.Не подумайте, что он играет в компьютерные игры.Наверное, это из сада. Меня никто за человека не считает, видят, что я слабая и издеваются.Миша делает всё назло и настраивает против меня Павлика.А Павлик любит давать задания, командовать:"Иди туда, делай то, не делай это" Я ему говорю:"Это ты должен меня слушаться, а не я тебя", он в слёзы.Истерика.У него.Потом у меня.От бессилия.Я особо ничего от них не требую: не хотите есть - не ешьте.Ну как мне сделать, чтоб они одевались, выходили на улицу, а не прятались в труднодоступных для меня местах.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Карина.

Агрессия старшего ребенка к младшему - вполне естественное явление. Ведь какое-то время он был единственным ребенком в семье, а затем у него появился конкурент. Как бы Вы реагировали на появление у Вашего мужчины другой женщины? Уж точно бы не хлопали в ладоши от радости. Вот и Ваш старший сын ревнует и злиться. Тем более, если мама его "вышвыривает за дверь". Здесь уж точно сложно не засомневаться в ее любви и не испытывать гнев на того, кто эту любовь "отобрал".

Задача родителей научить детей взаимодействовать друг с другом. А вы, похоже, этот момент упустили. Поэтому лучшим выходом в ситуации будет Ваше обращение к детскому или семейному психологу в Минске. Он поможет Вам вернуть авторитет в глазах детей, сформировать устойчивую взрослую позицию в отношениях с ними и наладить коммуникацию в семье.

Пока же от Ваших слов складывается устойчивое ощущение, что Вы сами нуждаетесь в поддержке, что не Вы направляете Ваших детей, а они управляют Вами. Что в Вашей семье не Вы - мама, врослая, а они. И закономерно, что они протестуют и проявляют агрессию против такой перевернутой семейной иерархии.

Вы ничего не пишите о муже и складывается впечатление, что Вы устали уже один на один справляться с этой ситуацией. Поэтому я Вас очень прошу обратитесь за психологической помощью ради Вас и Ваших сыновей, Вашей семье точно можно помочь! Просто не запускайте ситуацию сильнее, чем уже есть.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске