Как начать работать психологом

Луиза 10.06.2009

здравствуйте уважаемые психологи! у меня такой к вам вопрос. я учусь заочно на факультете психологии на 4 курсе, время от времени хожу на тренинги. преподаватели советуют уже сейчас искать работу по профессии, но как оказалось не так это и просто, везде нужны уже опытные специалисты. хочу обратиться к вам можете ли вы подсказать где можно начать применять свои знания и найти работу хотя бы ученика психолога. очень надеюся на вас. заранее спосибо.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Луиза. Кажется, я уже отвечала на подобный вопрос. Просто скажите всему своему окружению, что вы психолог и работаете психологом. У вас появятся первые клиенты. Вы можете не брать с них дорого, например, по 400-500 тенге за час консультации. Нужно просто решиться на это. Хорошо берут школьных психологов из Алматы, правда и оплата у них низкая. В банки сейчас берут с трудом - кризис. Думаю, тоже относится и к организациям. Начните посещать, например, нашу группу развития. Это придаст вам уверенности. Зайдите на сайт grap-kz.info и посмотрите информацию. Надеюсь, это вам поможет. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги "Как Обрести Свою Половинку"

Здравствуйте, Луиза! Я знаю примеры, когда девушка 26 лет, психолог, без опыта, буквально через год после окончания ВУЗа нашла работа бизнес-тренера в крупной компании, пройдя при этом 14 (!!!) отборочных туров. Так что, работу найти можно, нужно прилагать к этому усилия и хорошо понимать свои конкурентные преимущества и уметь донести их до потенциального работодателя. Пока Вы будете относиться к себе, как к неопытному специалисту, которому нечего предлшожить работодателю, то и они к Вам будут также относиться. А набираться опыта и уверенности надо в профессиональной среде. УДачи Вам в профессии и в жизни! Елена.