Проблемы с дочерью будущего мужа

Ольга 04.05.2012

Здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 27 лет. Дочка Ксения ,6 лет , в разводе уже 5 лет.В данный момент встречаюсь с мужчиной у которого 16 летняя дочь Катя,с 8 лет живет с папой.В августе у нас свадьба-будем одной Семьёй,но к сожалению недружной (((

В начале наших встречаний,мои отношения с Катей были очень хорошими,она даже говорила ,что очень рада,что Я полюбила её папу(папа-Илья на 10 лет старше меня).Затем начались какие-то маленькие недовольства в мой адресс....Как то мы с её папой подшутили,неподумавши,что у неё плохой мальчик,мол лучше бы встречалась с одноклассником,хорошим мальчиком.После этого Я стала врагом №1....Получила сообщение: "Я твоего мнения не спрашивала и спрашивать не буду и вообще знать Тебя не хочу!!!Я же не говорю папе,чтобы он Тебя бросал,если Ты мне не нравишься!!!"Мне все таки удалось встретиться с Катей,попросить прощения за некорректное высказывание в адресс её парня,все вроде уладилось.Через пару недель она даже туфли у меня просила в школу на концерт одеть.

Потом резко начала грубить моей дочке,пока Я в другой комнате.Я долго терпела,потом все таки пожаловалась папе,естественно он сделал замечание и тогда Я снова стала врагом.(Замечание было в форме "Просьбы")

2 месяца мы вообще не общались,так как живем отдельно,пока в доме ремонт.И тут приходит сообщение : " Я ненавижу Тебя!"....

Я очень импульсивный человек и если кто то не прав,то Я требую всегда объяснений,и поэтому после работы Я отправилась вместе с папой прямо к Кате.

Спокойным тоном Я просила объяснить что она имела ввиду,на что не получила никакого ответа ,кроме:"Я просто Тебя ненавижу!"Затем разревелась и ушла.

Пару дней назад до этого мы ездили на дачу и Илья взял фотоаппарат,который мы ей недавно подарили.Скорее всего это из-за этого,так как она собиралась фотографировать своих подруг,но Я ведь этого не знала совсем,так как фотоаппарат взял сам папа ,без моего ведома.получается-папа взял,а Катя подумала ,что это Я, на зло((

Вообщем поговорить не удалось,ещё и мама Ильи сказала,что Я не права,что пришла разбираться вместе с папой,мол нужно было одной прийти.....Ну а как одной,если она меня уже не воспринимает,да и вообще она не имеет право писать мне такое.Хамка редкостная!!!!Бабушке постоянно грубит!

Хорошо хоть Илья за меня,сказал что так дело не оставит,уже забрал ноутбук.Конечно Я хочу чтоб она была наказана за такое грубое отношение,но больше мне хочется чтоб мы были подругами,как раньше...мне приятно покупать ей что-то,делать подарки,готовить вместе.....

Подскажите пожалуйста что делать!?

Извините,если что не так написала.

Здравствуйте, Ольга!!!

Дочка Вашего мужа не обязана Вас любить... Да и за что, в принципе - статус мачехи, так или иначе:(. Тем более, Вы, будучи абсолютно эмоционально "чужой" для нее, рискнули дать оценку ее молодому человеку - рискованная интервенция. Обратившись к ее отцу за поддержкой  - Вы воспользовались тяжелой артиллерией  - и теперь Вам достанется за его "предательство" и отход в Вашу сторону.

Катя имеет полное право писать Вам то, что считает нужным - регулируя ее поведение мерами по типу отбирания ноутбука (а ей уже не 9 лет), можно спровоцировать  поступки, которые могут многое перечеркнуть, в том числе и Вашу совместную жизнь...

Рекомендую посетить психолога вместе с будущим мужем, а еще лучше - со всеми участниками конфликта!

Гармонии Вам и семейного счастья!

Здравствуйте, Ольга.

Взрослым о трудностях взросления.
16 лет – это период ранней юности.
В  этот период  в организме происходит мощная биологическая трансформация, гормональная активизация.
Это бурное время физиологических и психологических изменений.
Особенность возраста в том, что сейчас активизируются все эмоциональные переживания (конфликты), типичные для предыдущих этапов развития…
И эти эмоции становятся фоном, основным эмоциональным фоном.

Еще одна особенность возраста.
Одна из задач развития личности на данном этапе - сформировать и осознать внутренние запреты, ценности и  установки:
нравственные ценности родителей на этом этапе отвергаются;
нормы родителей не являются обязательно верными и непререкаемыми;
они должны обязательно замениться на собственные, наработанные личным опытом проб и ошибок...
В это же время приходит осознание  своей особенности, непохожести на других, а вместе с осознанием своей уникальности и неповторимости приходит чувство одиночества или страх одиночества.
Открытие своего внутреннего мира - радостное и волнующее событие.
Но оно вызывает и много тревожных, драматических переживаний.
Особенность возраста - потребность в общении, быть  принятой значимыми  людьми.
В этом возрасте  противоречиво переплетаются две потребности: обособления и потребности в принадлежности, включенности в какую-то группу или общность.
Потребность в друге, с которым устанавливается взаимопонимание, вероятно, самая важная потребность ранней юности.
Ольга, Вы находите объяснения и оправдание всем своим поступкам.
Попробуйте также непредвзято (знаю – трудная задача!),  понять и поддержать 16-летнюю девчонку в ее переживаниях и страхах.