Отношения детей в школе

Олег 03.05.2012

Здравствуйте . Меня интересует вопрос взаимоотношений детей сверстников и их родителей в возникшей ситуации в школе . У меня дочь ходит в первый класс в этот же класс ходит мальчик татарской национальности но родители у него вахабиты в семье которых мужчина имеет права голоса . по роду работы я имею связь с данным человеком (по работе) Типерь наши дети в постоянном конфликте в школе мальчик постоянно вырожается нецензурной бранью со словами угрозы . мало или вообще нереагирует на замечания преподователя . директора школы . зауча . Я как отец своей дочери имел неоднократно разговор с отцом мальчика по поводу поведения ребенка . но каждый раз натыкался на неуслышание меня . каждый раз повторял Аким поговори с ребенком . да да я поговорил но в школе без изменения . (такое впечатление что у них в семье постоянно брань . где ребенку еще слышать такие слова по вере ихней . в семье должна быть гармония ) Теперь в ситуацию включается моя любимая теща - любительница всяких угроз ) брани , без спроса и предупреждения нас родителей Теща самостоятельно учинила разборки нанеся моральный вред матери мальчика . Теперь данная ситуация разваорачивается против нас ,муж этой женщины не решая выслушать меня и стоя на своем мнении культурно переводит вину на меня и мою дочь а так-же без слов брани оскорбляет меня . Угрожая административной ответственностью . На данный момент ребенок опять прийдя со школы жалуется на оскарбления . Что это такое . в чем наше упущение в воспитании нашего ребенка ? может девочка чемто провацирует его? У нас в семье и у меня с женой нет конфликтных ситуаций ребенок у нас один мы не ссоримся а стораемся всякую ситуацию разобрать . в семье нет матерных слов ? (может этого ребенку нехватает в нашем современном мире) вот и привлекает к себе такого человека? Прошу дать совет ......

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олег!

Спросите у себя сами: не пытаетесь ли Вы, потерпев неудачу в попытках защитить Вашу дочь, теперь переложить на нее всю ответственность за ситуацию? Неосознанно, разумеется. Судя по Вашему письму, Вы ответственный и чуткий отец. И я, конечно, могу ошибаться в этой версии, полностью или частично.

В описанной Вами ситуации две стороны. Первая касается Вашей дочери. Она столкнулась с проблемой, и по мере ее разрешения сделает следующие выводы: как она может и имеет право защититься сама, и на какую поддержку и защиту со стороны взрослых она может в трудных ситуациях рассчитывать.

Вторая сторона. Согласитесь, что конфликт между детьми уже перерос в конфликт между взрослыми. И этот  конфликт дети никак разрешить не в состоянии. Пока взрослые не найдут общего языка, дети будут чувствовать себя обязанными продолжать конфликт.

Для себя ответьте на такой вопрос: в каком случае, по Вашему мнению, другие люди имеют право нецензурно выражаться в адрес Вашей дочери и угрожать ей. (например: можно, если они вахабиты, можно, если они мужчины, можно, если они сильнее, можно, если она неправильно, с их точки зрения, себя ведет). Или нельзя вообще. Это будет Вашей позицией, которую Ваша дочь переймет от Вас.

Еще она в этой ситуации переймет способ решать конфликты с подобными людьми.

Видите сами, что разрешение этой ситуации будет иметь важные последствия для Вашей дочери. Поэтому искренне рекомендую обратиться к психологу, чтобы получить возможность продумать Ваши действия не спеша, в дружественной обстановке.

Желаю удачи!