Мой ребенок обижает детей в школе

Юлия 31.01.2016

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой ребенок обижает других детей в школе. Дерется, толкается, пинается. Иногда даже и может пнуть учительницу. Бегал с ножницами, я ему говорю постоянно, что так делать нельзя. Что за поведения его могут выгнать со школы. Он мне говорит, что я понимаю, так больше не буду а делает все наоборот. Родители написали просьбу в УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ. Родители добиваются чтобы моего ребенка исключили из класса, либо перевели его на ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ. Мы обратились к ПСИХИАТОРУ в НОВОСИБИРСК,там нам сказали, что ребенок нормальный, все у него это пройдет. Подскажите Вы пожалуйста, как нам быть и что делать в этой ситуации?????

Уважаемая Юлия!

Вам стоит обратиться к психологу очно или по скайпу, рассказать, как вы общаетесь дома . Очень похоже на то, что ребенок испытывает злость, и выражает ее таким образом, как вы описываете. Когда вы поймете, что провоцирует его злость, тогда и сможете скорректировать его поведение в школе. Когда дети злятся, родители пугаются этого, не знают, что с этим делать и часто говорят ребенку: " Не смей так с мамой (папой, дедушкой, бабушкой) разговаривать. Ребенок понимает, если он это будет делать, тогда лишится внимания и ласки. Некоторые родители даже бьют и наказывают ребенка за это. Что ему остается? Только выражать свою злость на детей, учительницу, если они с ним не будут общаться, для него это менее травматично, чем если близкие будут ему отказывать в эмоциональной близости. Повторяю, это общие слова, что происходит в вашей семье, можно выяснить только на консультации.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск