Как уйти и не сожалеть?

Марина 02.05.2012

Здраствуйте! Меня зовут Марина! мне 23 года. у меня есть-был МЧ. я работаю с ним, встречаться стали когда он пришел к нам в фирму. Вот уже год прошел....виделись каждый день, по 8 часов. Поначалу было сложно совмещать работу и отношения, но потом все "устоканилось". Стали не только любовниками, но и лучшими друзьями. Сразу хочу сказать что у нас не было "правильных отношений", цветы-свидания были не для нас. Нам просто было хорошо вместе, каждый день, было очень много позитива и тепла. Мы ругались, мирились, в общем вели себя как старая супружеская пара, которая прошла огонь и воду. Я многое прощала, но не растворялась в нем. Я так и осталась яркой личностью, к которой он привязался. За весь год он только 1 раз признался что любит меня, но его чувства синхронны, то есть, то нет...Я привыкла уже=) Он говорит что ему хорошо со мной, но серьезных отношений не хочет. Сейчас я решила уйти, уволиться и забыть его, работа меня тоже не шибко устраивает, да и он нервирует, мы уже месяц почти как не разговариваем толком. Он изменился, говорит колкости, язвит, задевает моё самолюбие, показушно заигрывает с другими, и при этом не обращает на меня внимание, в общем как ребенок, я чувствую себя странно как-то. И больно, и грустно и пусто, и в тоже время люблю его....он знает это и пользуется, хотя сейчас я отгараживаюсь от него. Вопрос: стоит ли мне уйти? молча без скандалов, без сожалений... пробовала уже, так он возвращает меня всячески. а щас походу уже уверен что я не уйду и начал издеваться надо мной и моими чувствами.Поэтому я хачу уволиться и вычеркнуть, только боюсь что снова вернусь....как уйти и не сожалеть?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!
В любом разрыве отношений есть и будет сожаление, такова уж человеческая природа. Тем более, если в отношениях было очень много хорошего. И только пережив это чувство сожаления, погрустив  о несложившихся отношениях и отпустив их, Вы сможете идти дальше и строить новые.
Не надо бояться и избегать этих чувств. Они должны быть, когда Вы с кем-то расстаетесь...
Светлана.

Жить без боли вообще? - не обычный  вопрос...

Отделиться - без ран...?

Впасть в без-памят-ство?

Немыслимо...

Пережить - реально.

Пере-жить..., до-жить..., смириться с тем, что часть Вашей жизни уходит (?)....

Со всем этим можно "работать"...

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Марина.

Ваше письмо написано очень сбивчиво - так бывает, когда в чувствах - смятенье. Не совсем понятно, что произошло между Вами после года таких наполенных, "теплых" отношений - то ли Вы решили "уйти и забыть" не видя перспективы, ведь он "не хочет" серьезных отношений, то ли это решение пришло, когда он "изменился", перестал обращать внимание, и фактически стал играть на Ваших чувствах.

В любом случае, возникает много вопросов - как случилось, что чувствуете себя комфортно в отношениях, не имеющих перспективы? Почему так легко "привыкли" к его капризам - чувства то есть, то нет? Вы назвали такие чувства "синхронными" - это оговорка, возможно она не случайна - может быть и в Ваших чувствах та же переменчивость?

Пока эта сумятица, беспорядок внутри будет продолжаться, отпустить, не сожалеть будет сложно... Приходите на прием, попробуем разобраться.

Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марина!

Может хорошо, что это закончилось? Ваши отношения действительно трудно назвать романом, потому что он предполагает любовь в нежных ее проявлениях - цветы, сюрпризы, гитара, звезды, ресторан т.д.

Может быть у вас начинается новый этап вашей жизни - открытый для настоящей Любви, Признаний, Нежности, Трогательных ухаживаний, Конфет и Мороженого по луной?

Хорошо, что это было в вашей жизни. Теперь  ваш Путь свободен для других отношений.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Марина.

Вопрос для работы в кабинете психолога: как предъявлять свои чувства и требовать к себе достойного отношения. Как предъявлять миру свои требования и не соглашаться на меньшее.

Ваше отгораживание – способ выживания в неудовлетворительных условиях, похоже эти отношения Вас травмируют. Возможно, это уже не первая травма в этом месте. И это требует работы.

Стоит или нет уходить – выбор Ваш. Как решить? Напишите на одном листе все плюсы, на другом все минусы. И примите волевое решение. Только Ваша система взаимодействия с людьми останется с Вами, а не в этой рабочей среде.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Марина!

Потеряв значимые отношения (неважно, по чьей инициативе они утрачены), нельзя не сожалеть. Печаль, сожаления, грусть по утраченным отношениям должна быть обязательно, иначе эту утрату не пережить. А не пережив утрату, невозможно гармонично жить дальше и строить новые отношения. Не бойтесь этих "негативных" чувств, они тоже необходимы в жизни. Только печаль возвращает нас к жизни и освобождает душу от груза боли и сожалений и потере. так что не бойтесь печали и сожалений, они целительны. Хорошо бы, конечно, чтобы в период печали рядом с Вами были близкие люди, которые разделяли бы Вашу печаль и поддерживали бы Вас. Если таких людей в Вашей жизни нет, обратитесь за профессиональной помощью к психологу, он поддержит. Всего наилучшего, Елена.