Что делать, если ребенок много ест?

Ольга 02.05.2012

Моей дочке 6 лет. Последнее время она заметно пополнела.Все замечаем, что она много ест.Как лучше объяснить ребенку, что так много есть нельзя, как привить культуру питания. Я пыталась с ней поговорить, не даю добавки, дело доходит до слез, жалуется бабушке, что держим ее голодом. Я боюсь, сказать что-нибудь не то, и у нее появится комплекс. Помогите, как действовать.Ребенок реально много ест.

Яковлева Александра Ивановна

Для начала необходимо узнать причину её такого аппетита!

Что пишут по этому поводу в интернете? Такую не большую нарезку из разных статей:

"Какая еда была в продаже во время вашей молодости, не говоря уже о юных годах ваших родителей? Ни «Сникерсов», ни «Макдональдса», ни «Чупа-Чупс», ни «Спрайта» не было даже за валюту. Никаких соблазнов, кроме приевшегося печенья «Юбилейное». А теперь пройдитесь по нынешним магазинам и загляните в несколько киосков по дороге из школы домой. Что там продают? Вот то-то и оно…

Дети устроены так, что самой вкусной для них кажется самая вредная еда. Дай им волю, они бы питались одними конфетами. Слава Богу, ваш ребенок не предоставлен самому себе: у него есть родители, способные уберечь его от избыточной полноты и неизбежного комплекса неполноценности в будущем. Главное, чтобы вы сами помнили: база стройной и здоровой фигуры закладывается как раз в раннем детстве. Как и привычка к правильному питанию.

    Если вы практикуете пассивный образ жизни и к питанию относитесь наплевательски, именно этот стиль жизни бессознательно усвоит и ребенок, считая его нормой. В самом деле, откуда ему знать, что можно жить по-другому? Вы для него единственный свет в окошке. Поэтому постарайтесь использовать на полную катушку время до 11-12 лет, пока вы еще являетесь для своего ребенка непререкаемым авторитетом. Ну а потом он начнет прислушиваться к мнению своих сверстников и сравнивать ( почему-то всегда не в вашу пользу ). К тому же он станет сознательным потребителем рекламы, ну а та уж его научит… Например, есть приторный «Шок» вместо школьного обеда.

Перво-наперво проследите за тем, чтобы ребенок питался регулярно, точно по часам. Обязательно добейтесь того, чтобы он полноценно завтракал – кашами, молочными продуктами, кукурузными хлопьями без добавок, свежими фруктами. А для этого не допускайте поздних перекусов. Ночью пищеварение почти замирает, и ваш ребенок проснется с полным желудком. Какой тут завтрак! Не забываете о том, что детям требуется повышенное количество белка. А это означает не только котлету, но и рыбу, бобовые, икру, яйца и молочные продукты.

Всегда давайте ребенку с собой в школу второй завтрак и следите за тем, чтобы он обедал, приходя после уроков домой. Сведите походы в «Макдоналдс» к минимуму и ни в коем случае не «премируйте» ребенка за пятерку по русскому гамбургером. Иначе у него в голове возникнет устойчивая связь между «Макдоналдсом» и вашим поощрением. Казалось бы, проще всего купить в супермаркете мясных полуфабрикатов, к примеру, тех же котлет. Однако полуфабрикаты обычно перегружены жиром и солью. Лучше кормить ребенка только домашней едой.

Чтобы домашняя стряпня казалась ему аппетитной, заставьте свои серые клеточки поработать. Например, воспользуйтесь формой для резки печенья и придайте бутерброду интересную форму. Или нанизайте на шпажку иди зубочистку кусочки мяса, фруктов, овощей и сыра. И не сидите дома по выходным – выбирайтесь на природу, чтобы приготовить мясо на открытом огне. На свежем воздухе ребенок нагуляет аппетит и с удовольствием «умнет» сверхплановую порцию шашлыка со свежими овощами, закусит фруктами и запьет вашим же свежеприготовленным соком. И никакой «Колы» с собой!

Общеизвестно, что аппетит приходит с физической активностью. Так что вторая часть программы по оздоровлению питания – устроить ребенка в спортивную секцию или школу танцев. Если ребенок мало двигается, он начинает капризничать в отношении еды, проявляет ненужную разборчивость, как правило настаивает на сладком. И наоборот, когда ребенок голоден, он запросто согласится с тарелкой овсянки, приготовленной по всем правилам здорового питания.

Когда ребенок с вашей помощью научится правильно питаться, он позднее запросто справится с разнообразными искушениями, которые ожидают его в «большом» мире. В самом деле, не кормите его тортами, и он останется равнодушным к богатому выбору кафе и ресторанов. Тем более, что «вредная» еда гораздо более доступна, нежели здоровая. Научите ребенка минимизировать вред даже в безвыходной ситуации. Например, вся компания идет в «Макдоналдс», и никуда не деться. Тут можно съесть из гамбургера только котлету, отказавшись от хлеба и соуса."

Ольга, согласитесь, достаточно понятно и лаконично.

Но всё таки, Вы с чем-то не справляетесь.

Может Вы, склонны читать морали своему ребенку 6-ти лет, вместо того, чтобы показывать пример и стараться перейти к дробному питанию и убрать из дома всё что сбивает Вашего ребенка с правильного пути?

Приходите, на очный прием к психологу, и решайте задачи по изменению стиля воспитания!

Удачи.