Как наладить в семье отношения с девочками?

ИРИНА 02.05.2012

Здравствуйте,Елена Борисовна! Я воспитываю одна без мужа двух дочерей. Насте- 15 лет, Юле-16 лет.Когда муж не помогает в финансовом плане, ты работаешь на двух работах, иногда дети остаются на втором плане. Стараешься, чтобы они были сыты, одеты. У меня дочки совершенно разные. Настя- она более душевный человек, любит общения со сверстниками,она более творческая личность, так как закончила художественную школу, переживательная. Юля- более агрессивная, она у меня на год старше Насти, поэтому более ответственная, я чаще обращаюсь к Юле чтобы они с Настей убрались например в квартире,знаю что Юля не забудет. Настя, она может подойти меня обнять, а вот Юля не любит этого. Юля очень влюбчива, в прошлом году она общалась с мальчиком,постоянно они ругались,расстались они она тяжело переносила это, мы с Настей начали замечать грубости в наш адрес, тем самым делать замечания ей. После расставания с тем мальчиком она начала общаться с другим, он ей на 8 подарил подарок, и на Новый год. Но на днях она меня обманула, сказала пойдет ночевать к подружке, а сама уехала знакомиться с родителями, он живет в другой местности , 2 часа езды на пригородном.Я пришла домой Настя сказала, что у юли что- то с батарейкой, соответственно Юля отключила телефон. Сами понимаете, что материнское предчувствие не обманет. Я вечером Настю спросила, точно Юля у подруги, та мне сказала, что да. Днем я случайно подошла к окну на и увидела подругу, к которой Юля якобы ушла ночевать, я крикнула машу, но она мне сказала, что юля ушла к другой девочки, я звоную другой девочке она сказала, что нет Юли. я озлобленная звоню Насте, та мне говорит подожди я тебе перезвоню, со мной чуть не истерика, ну где мой ребенок не было ночью и сейчас скрывают. Настя мне дала телефон мальчика. но он не брал трубку, я ему написала в инете, чтобы Юля срочно включила телефон, мы с ней поговорили грубо. Вечером она приехала, я просто не смогла, и набила её. Не буду описывать подробно ситуацию. Но она мне сказала, что мама ты бы не отпустила меня,потому что я не понимаю её и что я не могу с тобой говорить на какие- то проблемные темы,я лучше поговорю с парнем душевно или с кем нибудь другим. А Настя с Юлей не делятся секретами, у Юли ревность, что якобы Настя лучше с подругами поделиться, чем с Юлей. Я сама замечаю, что я не могу их вывести на разговоры. Спрашиваешь у них как дела? они мне всегда отвечают нормально. Юля когда разговариает по телефону с парнем, захожу я- она начинает смущаться.Помогите разобраться в нашей проблеме. Я думаю, что я виновата, редко провожу беседы с детьми, поэтому они и отдалились от меня, отдалаются и друг от друга. Они часто ругаются между собой.

Здравствуйте, Ирина!

Когда дети уходят на второй план, это всегда имеет свои последствия и, как Вы понимаете, в том числе и негативные. Вашим детям не хватает Вашего тепла, внимания и понимания. Именно поэтому Ваша старшая дочь достаточно рано стала вступать в отношения с мальчиками, это всегда признак, что не хватает в семье любви. Странно и то, что Ваши дочери-погодки ссорятся. Обычно в этом возрасте они уже дружат, причём часто "против" родителей. Если хотите что-то менять, меняйте своё отношение к ним, начинайте ими интересоваться, относиться к ним, как ко взрослеющим женщинам. Ведь недаром Юля Вас обманывает, она не чувствует, что Вы её поймёте и поддержите. А это сейчас важнее, чем "правильное" поведение детей, поверьте. Им нужно совершить свои ошибки, получить свой опыт. И они будут его получать. с Вашей поддержкой, или нет. Но с Вашей поддержкой им будет легче и безопаснее. Всего наилучшего, Елена.