Конфликт с коллегой

Альбина 01.05.2012

Доброго времени суток! Мне 25 лет. Недавно сменила работу, коллектив женский. За 3 месяца неплохо освоилась, дома изучаю специальную литературу, ответственно отношусь к работе, стараюсь качественно ее выполнять. Но несмотря на этого происходят конфликты с одной коллегой, которая просто закатывает истерики, кричит прилюдно, если в моей работе видит промахи, либо их преувеличивает. Я человек спокойный, не конфликтный, не отвечаю грубостью на грубость. В такой ситуации пытаюсь выяснить, в чем моя ошибка, как можно ее устранить и впредь не допускать. В ответ слышу, что я без мозгов, должна включать их в работе и т.д. Т.е. человек пытается убедить меня в моей глупости. Я не могу понять, как мне следует вести себя в таких ситуациях? Неужели надо открыто вступать в борьбу, доказывать, что у меня есть мозги (все в этом роде)? Я довольно уверенна в своих силах и умственных способностях, что у меня все получится, я хочу стать хорошим специалистом, я не надменна и с уважением отношусь к людям. Я верю, что у меня получится стать большим человеком, но я никогда не делюсь с коллегами об этой своей цели. Почему она так себя ведет и чего хочет? ( Вообще, я по ней замечаю, что она приходит на работу, как на поле битвы, всегда раздражительна, о многих людях отзывается, что они тупые. Но в отделе так орет только на меня, другие не вмешиваются. Начальник ко мне относится хорошо, но я не хочу подходить к нему и ябедничать, что она превышает свои полномочия.)

Здравствуйте, Альбина!

Скорее всего конфликты с коллегой не связаны с вашим отношением к работе и вашими профессиональными действиями. То поведение коллеги, которое вы описали, обычно характеризует позицию ребенка " Закатывает истерики, кричит прилюдно". А это значит, что человек дезориентирован и её крик может означать её слабость, неумение контролировать свои эмоции и даже зов о помощи. Она как ребенок, который не умеет сказать о своем страхе маме, а просто истерит, чтобы привлечь внимание к себе. Возможно она испытывает зависть по отношению к Вам и вашему отношению к жизни (спокойно, размеренно). Приглядитесь к ней, предложите свою помощь, или поддержите её . И понаблюдайте за её реакцией.

В момент, когда она кричит, грубо говорит, остановите её. Скажите что с вами ТАК разговаривать нельзя. Что вы не глухая и слышите все отлично. Говорите спокойно.

"Я довольно уверенна в своих силах и умственных способностях, что у меня все получится, я хочу стать хорошим специалистом, я не надменна и с уважением отношусь к людям. Я верю, что у меня получится стать большим человеком, но я никогда не делюсь с коллегами об этой своей цели."

Вот эта информация может быть вами не озвученна, но ваши коллеги могут считывать её с вас. И эта женщина, как наиболее чувствительный человек, может чувствовать конкуренцию. Ведь, если задуматься, что такое межличностный КОНФЛИКТ?

Это когда одна личность претендует на что-то, что принадлежит другой личности. Она чувствует в вас угрозу. Вот поэтому она и ведет себя так агрессивно.

Почему она так себя ведет и чего хочет? ( Вообще, я по ней замечаю, что она приходит на работу, как на поле битвы, всегда раздражительна, о многих людях отзывается, что они тупые. Но в отделе так орет только на меня, другие не вмешиваются. Начальник ко мне относится хорошо..

Вы тоже считываете информацию и видите, что для неё работа "ПОЛЕ БИТВЫ". Она всегда будет находить человека для борьбы, а иначе пропадет её основная мотивация, с которой она ходит на работу.

Что делать Вам?

1. Обратитесь к психологу, чтобы поработать с чувствами, что всплывают в тот момент, когда она на вас нападает. Разобравшись с этими чувствами, проработав их, вы сможете быть спокойной, как стена . Она перестанет к вам цепляться.

2. Попробуйте выполнить самостоятельно "технику пустого стула". Я описываю её подробно в своих книгах, их можно скачать бесплатно на сайте http://www.family-light.ru/. Эта техника позволяет встать на место другого человека, лучше понять его чувства и мотивацию поступков.

Удачи Вам, с уважением, Евгения.