Как урегулировать отношения с женой?

Василий 29.04.2012

Здравствуйте!С женой в браке живем 7 лет. Женились по любви. Знакомы со школы. Вместе пережили счастливые и очень трудные периоды. У нас четверо детей. Все девочки. Старшей 7 лет, младшей 1 месяц. Не буду скрывать, у меня склонность к алкоголю. До свадьбы бывало выпивал по 3 дня, тогда жена ждала первенца. Однажды проснувшись решил бросить пить навсегда,т.к. понимая что самому это будет не под силу, обратился к врачам. Они вшили мне эспераль. С деньгами было хорошо, работал предпринимателем. Не пил около года, в день свадьбы тоже ни капли не пил. Еще до свадьбы мы оба решили на свадебные деньги купить автомобиль. Наутро после свадьбы заявил желание идти в авторынок.Но жена в ответ изъявила другое желание - купить дом в другом городе. Я настаивал, уговаривал, что транспорт очень нужен семье. В конце концов жена (вчера была свадьба), заявила что согласна на покупку автомобиля, НО если потом я не куплю другой дом (для детей),будет пилить не по детски. На этом мое терпение лопнуло. Пошел я в магазин купил пива, в тот день напился до чертиков. С женой поссорился. Уехала она к отцу. Жил без жены 3 месяца, тогда у нас была одна дочь. Покатилась жизнь под откос. Появились проблемы с деньгами, запил по черному. Помирились мы с женой. Решили строить все заново. Но не тут-то было. Стали мы не жить, а существовать. Тогда родилась вторая дочь. Детей стало нечем кормить. Люди стали обходить дом, даже родной брат. Так жили около 3-х лет. Тогда банки ссуды начали давать. Жена ухитрилась взять кредит. А я начал работать как черт. Жизнь наладилась, я опять по своей воле пошел к врачам. Они вшили эспераль второй раз. Все бы хорошо, избегал острых краев в разговорах с женой. Не пил тоже около года.НО однажды друг попросил отвезти его компанию на шашлыки. Я и отвез, обещал забрать вечером. Вечером около 22 часов (было лето) забрал. Приехал около 23-х. И начался большой скандал, ты где был? Хотя абсолютно ничего плохого не сделал. Ты говорит, вообще совесть потерял. Это мягко сказано. Убедить не смог, решил что утром все утрясется. Утром все стало еще хуже. Пошел я в магазин, напился до чертиков. Пришел домой, разбил все окна автомобиля. Только тогда жена вроде все осознала. Третий раз тоже лечился, никто меня за руку не водит к врачам. Хочется жить трезво, но жена устраивает вообще нелепые скандалы. В третий раз умерла родственница, сказал жене, мол надо сходить. Она мне: "Ты при жизни то хоть с ней дружбу водил?". А я:"Неважно, люди умирают. Родственники собираются, в последний путь провожают. Так было всегда. И с нами тоже когда-то такое будет". Короче, пошел я на похороны один. Вечером тоже прихожу пьяный. Скандал, взаимные упреки. Ну не могу я эти оскорбления преодолеть, именно от жены. Сейчас тоже в завязке. Вчера тоже была похожая ситуация, вытерпел. Все же у меня дети, не хочу больше пить, не хочу больше в грязи валяться. Бросить жену не могу, она это понимает. Дети будут страдать. Жить порознь тоже не получится, слишком много суеты с детьми. Работаю с утра до ночи, с ночи до утра. Ремонтирую компьютеры, сот.тел и все прочее. Клиенты не любят ждать. Вчера меня послала куда подальше. С моими доводами что я стараюсь быть лучше, отвечает что одолжения не принимаются. Не пью, по женщинам не бегаю, работа рядом с домом в пяти шагах. Зарабатываю денег достаточно. Когда пьешь - пьяница, когда не пьешь - оскорбления начинаются без повода. Когда представляю что, ушел из семьи становится жутко, дети будут обделенными во всем. Жена это сделала своим оружием. Я жену уважаю, не бросала меня в трудных ситуациях. Но вчера еще заявила что благодаря ей я сейчас называюсь "мужчиной". За все терпение жены в прошлом я раплачиваюсь в настоящем. Все мои усилия на хорошую жизнь, она принимает как должное. А все мои неудачи слабостью. Не могу больше.

Овсяник Людмила Михайловна

Итак. У Вас алкогольная зависимость. Жена и дети при этом являются со-зависимыми. Плюс -  жена манипуляторщик и не стремиться к налаживанию отношений.

Что можно сделать, что бы сохранить семью и жить гармонично:

1. Для ВАс - посещение постоянное клуба ананимных алкоголиков, вместе с женой и детьми.

2. Жене проконсультироваться у психолога в плане взаимоотношений с мужем.

Обоим полезнно будет прочитать книгу «Мужчины с Марсаженщины с Венеры» Джона Грэйя:

http://tululu.ru/b54109/

и  посмотреть фильм:

Когда мужчина любит женщину
 хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя

 http://my-hit.ru/film/10163/online

Только движение в верном направлении поможет вашей семье.

Здравствуйте,Василий.Вы-человек мягкий,слабохарактерный,с постоянным чувством вины.А Ваша жена человек энергичный,требовательный,любящий порядок,чистоту,точность,аккуратность,контроль и надзор.В таких жестких обстоятельствах Вам выживать трудно.Так как она сильнее-то меняться точно ,не будет.Остается меняться,угождать,перестраиваться,становиться более твердым и принципиальным-Вам.Только при таких компенсациях в семье воцарится мир.А он сейчас нужен ради детей.Вы много делаете для этого,но все равно срываетесь.делать у Вас получается.Научитесь теперь не срываться.Поговорите с женой на тему,что Вам время от времени нужно расслабляться,так как Вы много работаете,и как это сделать,чтобы не было обид и придирок с ее стороны.Мудрая жена что нибудь придумает.Ищите выход в компромиссах.Тогда отношения будут дружными и стабильгыми.Силы воли Вам!