Как стать быстрой и находчивой?

Анеля 29.04.2012

Мне 17...с детства я очень медлительная...я сейчас студентка...но в школе все говорили что я слишком медленно разговариваю и что-либо-делаю...в колледже пока мне ещё никто не говорил о моей медлительности...но я чувствую что до сих пор не изменилась и так же медленно разговариваю, пишу и готовлю медленно...даже в поликлинику иду когда болею врачи бесятся и я вообще окончательно теряюсь...иногда я думаю может во мне какая-то скрытная умственная отсталость?..ну про внешность я тоже писала...что у меня прыщи и характер упрямый...ну иногда я могу уступить)))до повышенного тона стараюсь не доходить(редко но иногда и такое у меня бывает)...иногда я сама себя не понимаю...друзей очень мало(мало кому доверяю)...стараюсь общатся со всеми(общий язык найти могу со многими,могу поддержать любую тему для разговора на стараюсь говорить меньше и конечно же быстрее)...парней нету был один..после третьего свидания я ему написала что не подхожу под его типаж(а на самом деле причина была в том что на втором свидании он меня впервые поцеловал а тогда была зима и мы гуляли на улице у меня извиняюсь за подробности сопля побежала невзапно...ой не могу аж смешно стало...вообщем не стало стыдно и я решила с ним не общатся))))

     Здравствуйте, Анеля! Кто сказал, что быстрой быть хорошо, а медлительной плохо? Где эта грань? Может быть Вы медлительная от того, что кто-то очень шустрый? И тогда, речь идет о врожденном темпераменте и типах личности: интровертах и экстравертах, прочтите об этом у К.Юнга.  Другой причиной такого поведения к себе,  является,  собственное не принятие себя такой, какая Вы есть, которое Вы приобрели живя в социуме: недостаточно быстрая, такая и раз такая; должна соответствовать тому- то и тому-то…; где есть стыд, вина, страх осуждения, отвержения и т.д.?! А Вы начните отделять зерна от плевел, что подходит вам - принимайте, а что не подходит -  отодвигайте, как чужеродное и не подходящее, как с пищей, например; ведь хорошей для всех точно не станешь, да и зачем, все люди разные. Далее, прекратите себя критиковать, на себя наговаривать, ведь чаще всего люди говорят Вам то, что сами проецируют свое! Начните к себе относиться с уважением и безусловным принятием, и даже если для кого-то Вы медленная, Вы просто ответьте: «Да, для Вас я медленная, но Вы для меня слишком быстрая!» Уникальность человека в том, что он неповторим, и тогда возможна встреча разностей, где в общении – Вы станете находить точки соприкосновения, через общность интересов, взглядов, а может наоборот, общаясь с другим человеком обогащаться виденьем того, что у другого это совсем не так, как у меня, при этом оставаясь верной самой себе и проявляя уважение к личности другого. И тогда, речь идет о том, чтобы познать себя! Прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, которое Вам сможет помочь приблизиться к себе истинной…  Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Анеля!

Я не поняла, в чём Ваша проблема. Медлительность тут ни при чём, но Вы начали с описания своей медлительности, а закончили воспоминанием о некстати появившейся сопле на свидании. Ваши мысли как-то перетекают одна в другую вне всякой логики. Думаю, Вам стоит продиагностировать свои когнитивные процессы и заняться их коррекцией, если это нужно. А по поводу медлительности могу сказать, что это зависит от свойств нервной системы и не поддаётся серьёзной коррекции никакими методами. Чуть быстрее Вы стать можете, если будете долго и упорно тренироваться, но только чуть. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Анеля, здравствуйте.

Медлительность может быть признаком типа нервной системы: флегматики – они медлительны и инертны. И это норма.
Медлительность может быть признаком соматического заболевания. Например, заболевания щитовидной железы. Когда гормона щитовидной железы не хватает, то мы становимся слабыми, инертными и медлительными. У детей недостаток гормона  может привести и к слабоумию.  Взрослые внешне тоже выглядит как недоразвитые, малоэмоциональные.
Анеля, для начала пройдите обследование у терапевта, эндокринолога. А потом уж понятно будет насколько ваша проблема психологическая. Хорошо?
С уважением Т.Ш.

PS: тем более и регион Алматы способствует развитию зоба.

Т.Ш.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анеля!

В вашей медлительности очень много плюсов. Один из них -  пока вы медленно что-то делаете, можно не спеша принять верное решение! Уважайте все черты вашего характера и темперамента. Они все для чего-то нужны и выполняют определенную функцию в вашей жизни.

Из вашего рассказа мне понятно пока одно - вы не очень уверенны в себе. Вот над этим может и стоит поработать. И ваша неуверенность мешает вам строить отношения с парнями. И в то же время ваша неуверенность помогает вам выражать вашу скромность, женственность и невербальные (неречевые) сигналы о том, что вы соответствуете стандартному представлению о восточной девушке.

Научитесь принимать себя такой, какая вы есть. С уважением, Жанат.