Как наладить адекватные отношения с бывшим мужем?

Екатерина 28.04.2012

Мне 25 лет, я домохозяйка.У меня сложилась достаточно непростая ситуация, помогите разобраться. Мы с мужем расстались, когда дочери было полгода. С тех пор прошло уже 4 года. Первое время отношения были очень болезненными, но мы все же смогли наладить уважительные отношения, материально он помогает. Но ни он, ни его семья практически не общаются с ребенком (он приезжает раз в месяц, свекровь - вообще только на день рождения дочери). Ситуация усугубилась тем, что он требует от меня секса, и вынуждена с ним спать, поскольку боюсь, что если откажу, то он снова будет унижать меня, как первое время после развода и не будет помогать материально. И все это я держала в себе очень долго. Но сегодня сорвалась и очень сильно с ним поругалась, я нашла другой повод, не назвав настоящую причину, но на самом деле меня ранит именно эта ситуация -что он относится ко мне как любовнице, и с ребенком практически не общается. Меня бы устроило, если бы во мне он видел просто друга, но больше времени посвящал дочери или уж тогда попался бы восстановить семью, если я ему дорога как женщина.Хочу еще отметить, что уже 2 года с ним живет его сестра (ему 30, ей 24), которая практически ни на шаг от него не отходит, подружилась со всеми его друзьями, они вместе ездят отдыхать. Что это? Может она выполняет для него роль жены? Но зачем вообще тогда он пристает ко мне? Завел бы семью. В общем, ситуация ненормальная. Помогите советом.

Скажите бывшему мужу спокойно и ласково, что хотите чтобы он пошел гулять с дочерью, чтобы забрал ее из садика, тк вы заняты (якобы). Ласково и конкретно, не давая неконкретных просьб, все должно звучать конкретно и немного, постепенно.

Хочет секса- говорит только о том, что вы его влечете. Не связывайте  это с какими-то ярлыками- любовница. Но задать ему вопрос о его планах на семью, вы вполне можете.

Что сестра ему заменяет функции жены может быть верной мыслью. Вы хотите занять это место?