Почему я не могу проявить инициативу в отношениях?

Регина 27.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Регина, живу в городе Салехард. Мне 16 лет. Учусь в 10 классе. Моя проблема в отношении с парнями. Год назад я первый раз поцеловалась с парнем, и то по его инициативе. В начале этого учебного года он уехал учиться в другой город, и видимся мы с ним только во время каникул. В итоге мы расстались. Недавно мне предложил встречаться молодой человек, который мне очень нравится. Проблема в том, что я очень стеснительная. Он даже не может меня поцеловать, хотя мы оба этого хотим. Не знаю почему, но я отворачиваюсь или еще чего, оно само так выходит. Я понимаю, что это все не может так продолжаться, но не знаю что мне делать. В принципе я не недотрога и порой многое позволяю, но сама ничего не могу сделать, даже за руку парня порой стесняюсь взять. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать??

     Здравствуйте, Регина! Стеснительность, а точнее – стыд– социальное чувство, которому дети научаются в детства от взрослых, когда они начинают их в чем-то ругать или воспитывать: «Так нельзя!», «Как тебе не стыдно!», «А что люди скажут?!» и т.д., прививая чувства вины, страха отвержения или осуждения. Хуже, если человек этого не помнит и все это исходит как будто бы от него самого «… оно само так выходит», как будто бы от него это не зависит и оно управляет им! Чувство вины может быть токсичным и мешать развиваться отношениям, а с другой стороны, если это чувство становиться осознаваемым и переносимым, то может стать притягательным и влекущим, например, если Вы проговорите о своих чувствах искренне и открыто: «Ты мне очень нравишься, и при этом, я чувствую смущение (и стыд), и теряюсь, и не знаю как себя вести!?» (Что-то в этом роде). Таким образом, во-первых, в это самое мгновение Ваше чувство становиться подвластно Вам, а второе, Вы искренни со своим парнем и он сможет не думать, что своим поведением Вы его отвергаете, а наоборот, и тогда, он сам станет более открытым с Вами, более смелым и более тактичным! Во всяком случае – Вы станете ближе друг к другу! И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.