Проблемы с учёбой в школе

наталья 01.06.2009

здравствуйте, моему сыну 15лет, умный, способный парень, но лень берет вверх, начинаешь разговор об учебе, все прекрасно понимает, но через неделю опять перестает делать домашнюю работу и в школе на уроках работать

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Наталья. Если я Вас правильно поняла, то Вы хотите, чтобы Ваш сын хорошо учился, а для этого ему надо работать на уроках и делать домашнюю работу. А он если что-то и делает, то не все. Хотела бы обратить Ваше внимание на то, что он все-таки подросток, а в подростковом возрасте главным становтся общение со сверстниками и то, что где-то уроки уходят на второй план это нормально. Я понимаю, что Вы как мать желаете ему самого лучшего, но для него сейчас намного нужнее и важнее Ваше понимание и поддержка. Желаю удачи. С уважением, Слегина Саида.

Здравствуйте, Наталья! Соглашусь с коллегой в том, что в 15 лет нормальному парню совсем не до учёбы. Если до этого он хорошо учился, то, возможно, вернётся к учёбе позже, когда начнёт думать о будущем, а это обычно происходит к завершению подросткового кризиса, годам к 16-17. Если нет, то вряд ли адекватно ждать, что это произойдёт сейчас. Родителям подростков обычно приходится выбирать, что для них важнее - заставить детей учиться любой ценой (как правило, ценой потери контакта с ними) или же наплевать временно на учёбу, но сохранить нормальный контакт с ребёнком, получив возможность влиять на него и участвовать в его жизни. Этот выбор, похоже, прищдётся сделть и Вам согласно с Вашей системой ценностей. Хорошо бы Вам перед тем, как его сделать, понимать последствия обоих решений. Психолог Вам в этом поможет. Готова к сотрудничеству. Удачи. Елена.