Ссорюсь с мужем, чтобы избежать близости?

Анна 10.05.2010

Здравствуйте! Мне 26 лет в браке 3 года, ребенку 10 месяцев. Мы жили с мужем на съемной квартире в большом городе "душа в душу"(остались после учебы в институте), были очень близки, родственники были далеко. Мы переехали 1,5 месяца назад в небольшой город, на родину мужа, для дальнейшего проживания там, воспитания ребенка. После перезда наши взаимоотношения изменились. С родителями мужа часто встречаемся, с моими родителями реже (только когда они в гости из другого города приезжают). Я чувствую отдаление от мужа. Он работает, занимается ребенком, всегда приветлив, добр,любит меня. Вроде все нормально, но чуть что ни так, я очень сильно раздражаюсь и могу на него накричать. Я сижу с ребенком дома, ждем папу с работы, все хорошо, но когда начинаем с мужем общаться я веду себя как нервная, раздраженная женщина. Я стала немного избегать интимной близости. Может и ссорюсь с мужем, чтоб избежать близости??? Тяжело так общаться. Что делать???

Трефилова Наталья Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Одна из основных функций  эмоций - это сигнал и оценка того, насколько поняты и удовлетворены наши желания. Соответственно, негативные чувства сигнализируют нам, что где-то с этим возникли проблемы. Возможно, что вы даже не осознаете, что именно вызывает раздражение. Самое первое, что необходимо сделать - это найти источник раздражения. Им могут быть обстоятельства или люди: например, родители мужа, которые вносят нечто новое в вашу семейную жизнь, или условия адаптационного периода, когда нужно привыкнуть к новому городу, новому окружению, нехватке своих родителей, друзей... Если поймете, что именно больше всего угнетает вас в вашей изменившейся жизни, уже возможно либо изменить "это", либо изменить к "этому" отношение, либо смириться и принять в свою жизнь.

И не накручивайте себя по поводу избегания близости. Для адаптационного-стрессового периода, в принципе, и повышенная нервозность, и раздражительность, и снижение полового влечения - нормальное явление. Удачи!