Как сказать ребенку, кто такой папа?

Екатерина 10.05.2010

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. воспитываю дочку одна, без мужа с рождения. ей уже 1 год и 9 мес. с мужем развелась официально недавно, разошлась еще беременная. ребенком он не интересовался изначально и вообще никогда, просьбы о приходе и помощи, присланные фото малышки игнорировались. доченька уже знает и говорит, как кого зовут, сколько ей годиков, ее фамилию, в каком городе живет. через полгода (ориентировочно) думаю вести в садик. а в садике, да и сейчас на улице, на площадке, у деток есть папы. а она не знает, что такое слово "папа"... у меня пока что никого нет, роль папы в нашей жизни не играет никто... и я не знаю, как обьяснить ребенку, кто такой папа, почему у других деток он есть, а у нее нет? подскажите мне, помогите, пожалуйста... как посмотрю на ее непонимающие глазки, когда чужие спрашивают, как папу зовут, так сердце кровью обливается и молча глотаю свои слезы... я не знаю, что делать... как делать...

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Катя! Какой бы ни был отец, его присутствие  (отношение с ним, думаю были с Вашего согласия) в жизни девочки имеет место быть хотя бы в качестве Отчества. Вопрос "как зовут папу" не должен возникать, не надо так переживать по этому поводу, говорите имя и все! Другое дело, что Вы будете объяснять дочери, когда она спросит "где папа?" Вы не пишите, почему Вы выбрали такого мужчину, почему расстались,  да и для дочери сейчас это  не нужно. Важно, чтобы дочь знала, что  папа ее не бросил, что так сложились обстоятельства и вам нужно было разъехаться, что папа далеко, не может приехать и т.д. Не надо травмировать психику ребенка рассказами, что папа ушел. Потом, со временем, если Вы не сможете найти дочери отца, будете искать оправдания сложившимся обстоятельствам.