Я подала на развод

Анастасия 24.04.2012

Здравствуйте. 3 дня назад подала на развод. Устала. Мы прожили вместе 11 лет. У нас 2е деток, старшему 9 и младшей 3. Проблема в том что всю нашу совместную жизнь, я все тянула сама, все проблемы, решения, любой сферы решались мной, а муж принимал все как должное. Он не заботился о нас ни когда, все по просьбе, все требовать и выпытывать приходилось. Пробовала не просить, ни чего не делалось, течет кран например, проси не проси ничего не сделает пока сам не захочет или пока я не начну скандалить, и это касается всего( Очень много раз он меня предавал, бросал в проблемах и уезжал отдыхать например, не заботясь как я и как дети. На свои хобби и развлечения у него всегда есть и деньги и время, а на нас нет. Он не обеспечивает семью уже несколько лет. Денег все время нет, хотя у него бизнес, но я считаю что все проблемы у него на работе из-за его безответственности, не позвонил, забыл, не сделал итд.. Хотя при всем этом я была счастлива, не знаю почему. Просто любила и люблю его больше жизни. Заботилась, развивала семью, себя, детей. А муж как был на одном уровне так ничего не достиг и не развился вообще..,остался на том же уровне, хотя я его тянула и помогала всем чем могла. Институт бросил, на работе проблемы, денег нет. Он мой человек, моя душа. Но видимо только с моей стороны. Я очень его люблю, мы до сих пор спустя 11 лет целуемся и не отходим друг от друга. Но я больше не могу терпеть его инфантильность,не желание помочь, лень, не способность заработать, безответственность((,он ни к чему не стремится, ничего ему не надо кроме его интересов.. Все время это понимала, что мы не на первом месте для него, но он нас любит и мы его, но разве так можно жить, разве это семья?? Утром ушел, вечером поздно пришел, на диван, денег не принес, не поинтересуется ни чем, пока сама не заговоришь...С детьми по настроению, со мной по настроению, итд

Голова говорит уходи, тк я самодостаточная женщина, справлюсь и одна с детьми, но душа плачет, жалко столько лет, столько потраченной любви, жалко детей, есть страх что не полюблю больше (мне бы его разлюбить для начала), прогуляю молодость и потом так и не создам семью, а без семьи мне кажется я не могу(

Мне всего 28, а ощущение, что все 40.

Муж не решает в семье вообще ничего и брать на себя ответственность не собирается. З дня его нет дома, а ничего не поменялось, все так же ровно, все работает и течет как обычно, только рядом не храпит любимый муж.. Странно, обидно вот и все, что я чувствую, даже слез нет. Как вы считаете, люди вообще меняются? Есть ли смысл ждать и надеяться? Есть ли смысл сохранять такую "семью" если мы друг друга любим. Хотя я уже сомневаюсь в этом, разве может человек любить своих родных, но вообще о них не заботиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Вы изначально ЛЮБИЛИ НЕ ЕГО-Настоящего! НЕ ЕГО-РЕАЛЬНОГО! а того, кого ХОТЕЛИ в нем видить - его таким, каким бы Вы хотели , чтобы ОН был и ЗА всем ЭТИМ образом, ВЫ И отвергали ЕГО-РЕАЛЬНОГО - и только в жизненных ситуациях, когда происходит столкновение ЭТОГО Нарисованного Образа с ИМ - НАСТОЯЩИМ - происходит  то, что ВЫ видите, что человек ОН другой! кого ВЫ любите, если ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО-НАСТОЯЩЕГО? если Хотите и Ждете только ТОГО, чтобы ОН изменился - а ОН-ИЗМЕНЕННЫЙ - ОН ли это будет???? кого ВЫ любите? кого видите? увидьте правду и САМИ определитесь - готовы ЛИ ВЫ принимать его ТАКИМ какой ОН есть - НЕ ожидая изменений,а  ЖИТЬ с ним? или НЕТ??? выбор ведь ЗА ВАМИ! ВЫ сами все это время Отворачивались ОТ НЕГО-НАСТОЯЩЕГО - это ВЫ принимали решение терпеть и ждать - зачем?

люди вообще меняются?

только если сами того ХОТЯТ, а НЕ ЗА НИХ! Вы НЕ можете отвечать ЗА него - ЗА его чувства, мысли и действия - ОН ТАКОВ! УВИДЬТЕ ЕГО-НАСТОЯЩИМ и ПРИМИТЕ ЕГО ТАКИМ! и уже ВАМ принимать решение - а Вы готовы с таким партнером жить,а  НЕ постоянно закрывать глаза и пытаться переделать и ждать? НЕ надо создавать иллюзорного образа!

Есть ли смысл ждать и надеяться?

тогда ВЫ всю жизнь проживете опять же (как и ТЕ 11 лет) - ТОЛЬКО В ОЖИДАНИИ и НАДЕЖДЕ! а это жизнь??? готовы ли?

Есть ли смысл сохранять такую "семью" если мы друг друга любим. Хотя я уже сомневаюсь в этом, разве может человек любить своих родных, но вообще о них не заботиться?

а это уже ВАМ выбирать - только НЕ надо прятаться ЗА детей и жить с мужем РАДИ них - это в первую очередь ТОЛЬКО ВАШ выбор! и ДА, ОН ЛЮБИТ ИМЕННО ТАК! ВЫ этого ждали? таких отношений? ВЫ НЕ сможете его изменить! выбор делать только ВАМ - если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого ВАМ нужно измениться самой! выбор ЗА ВАМИ! и ещё - НЕ надо бояться - тогда В страхе проведете ЖИЗНЬ - просто ЖИВИТЕ! принимайте себя, своич увства, видьте Реальность вокруг себя!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!