Мать не дает отцу видеться с ребенком

Анна 24.04.2012

Здравствуйте.

Хочу спросить вашего совета в следующей ситуации.

Я замужем, для мужа это второй брак. Первый раз он женился в 20 лет, "по залету". Брак распался в 2007 году, от него осталась дочь, сейчас ей 10 лет. У нас с мужем также имеется ребенок. Муж желает видеться со своей дочерью, что он и делал, но где-то начиная с лета 2010 года бывшая жена упороно не дает ему общаться с ребенком (первоначально вроде бы проблем не возникало). Мужу пришлось обратиться в органы опеки, там ей объяснили, что запрещать отцу встречи с дочерью она не имеет права. Она (по словам сотрудников) реагировала неадекватно, кричала "почему я должна" и т.д. Позже мужу звонила ее бабушка, говорила, что "у Насти сейчас новый муж и она не хочет, чтобы ты приходил", и что если муж не отступится, она (бывшая жена) потребует с него алименты с момента расторжения брака (до этого на все замечания мужа о материальной помощи дочери она отвечала, что "ничего нам не надо", а когда муж сдал деньги в школе на нужды ребенка, устроила педагогам скандал, запретив принимать от мужа какие-либо деньги; реально в денежных средствах она не нуждается, поскольку и ее, и всю ее семью обеспечивают ее родители, люди очень состоятельные). Муж отказал, сказал, что будет настаивать на общении с ребенком, если понадобится, то и с помощью мер принуждения. Тогда (и после консультации с адвокатом) ее позиция изменилась - формально теперь она ничего не имела против встреч мужа с дочерью, фактически, однако, препятствуя этому всеми путями. Когда муж представил проект соглашения об общении с ребенком, она отказалась его подписать, потому что он, якобы, нарушает ее права, и представила свой проект, заведомо неисполнимый для мужа (например, там стояли требования о выплате на содержание ребенка ежемесячно средств, превышающих месячный заработок мужа). Муж был вынужден отказаться и обратиться в суд.Судебный процесс шел долго, она ложилась в больницу, не являлась к психологам, всячески затягивала рассмотрение дела. Суд практически заставил ее подписать мировое соглашение на условиях мужа.Все это время с начала конфликта муж ребенка не видел, бывшая жена просто не брала трубку, когда он пытался с ней связаться по этому вопросу (это при том, что формально она была якобы не против их общения). при этом ему свое поведение она лично тоже никак не объясняла, избегала с ним всяческих разговоров, бросала трубки, едва выяснив, что это он звонит. А в органы опеки она приводила девочку, причем по своей инициативе (без требования сотрудников) и девочка заученно рассказывала, как ей плохо с папой.

После вступления в силу мирового соглашения между ними муж увиделся с дочерью. Девочка была очень нервной и очень враждебно настроенной по отношению к нему ("ты маме все печонки проел". "ты нас по судам затаскал" - при том, что приводила ее один раз в органы опеки, а не в суд, именно мать, "у мамы на тебя никаких сил нет" и т.д.)Потом постепенно враждебность пропала, но с каждой встречей вначале всегда имела место, но сглаживалась в процессе общения. При этом со слов дочери муж узнал, что бывшая жена всячески настраивает ребенка против него. Например, он сам сказал дочери, что о родителях, маме или папе, нужно говорить только хорошее, а когда в ответ на очередной поток грязи девочка повторила эту фразу матери, то услышала" Если бы в твоем папе было что-то хорошее, он бы до сих пор с нами жил" (это при том, что их брак распался из-за ее супружеской измены, начатой в тот момент, когда муж уехал на похороны отца в другой город). Подарок мужа дочери на день рождения (книгу с мифологическими существами) она отобрала под предлогом того, что вид нарисованных там существ (гидр, горгон и т.д.) травмирует психику ребенка. Запрещает девочке разговаривать со мной, кричала на нее, когда девочка поздравила меня на мой день рождения, говорила :"Со всеми там (у нас дома) разговаривай, а с ней даже не здоровайся!" (при том, что я, как уже было сказано, к расторжению их брака не имею никакого отношения; девочке было объяснено, что разговаривать со мной нельзя, потому что я представляла интересы мужа в суде, то есть выступала против нее, и она на меня за это обиделась (дословно "бесила маму в суде")). Систематически учит ребенка врать, умалчивать о чем-то. Например, отобрала у нее рисунок, который девочка рисовала отцу и запретила его дарить, а также у нас дома рисовать что-либо, при этом с оговоркой: "только папе не говори, иначе он использует это потив нас в суде". (рассказано было после обещания мужа, что он "не использует это против мамы в суде"). Учит ребенка, что можно говорить, а что нельзя, например, строго запрещены рассказы, даже упоминания, о новой семье мамы, о ее новом муже, о новорожденном братике. Дает читать дочери всю переписку с мужем по финансовым вопросам, то есть вещи, явно не предназначенные для ребенка, при этом учит ребенка говорить, что это якобы дочь сама нашла письма и прочитала. Когда муж резко возмутился по последнему поводу (что ребенка втягивают в конфликт, дают читать взпрослые письма и учат врать), бывшая жена ответила, что ребенок все выдумал и что она тут не при чем. При возникновении между ней и мужем каких-либо вопросов дает трубку ребенку и побуждает говорить как бы от ее имени "Мама спрашивает, куда мы с тобой пойдем гулять", на слова мужа "вот пусть мама сама и спросит" девочка отвечает "мама не хочет с тобой разговаривать". Писала в опеку на мужа бесконечные жалобы бредового содержания, такскала в опеку дочь для поддержания этих жалоб (что он умышленно повел девочку под дождь, чтобы ее простудить) И так далее, таких фактов множество.

В общем, бывшая жена создала мому мужу невыносимые условия для общения с дочерью. Самой девочке в таких условиях тоже не позавидуешь. Последний раз, когда муж приехал поздравить ее на день рождения, мать ребенка спряталась за дверью и слушала их каждое слово, при этом девочка все больше отвечала односложно, вздрагивала и голядывалась на дверь.

Вскоре после начала конфликта у девочки появились ночные страхи, она стала бояться засыпать в темноте, чего раньше не было. Муж тоже нервничает, на свидения с дочерью собирается как на войну, со свидетелями. Ситуация невыносима для всех.

Что можно посоветовать мужу в такой ситуации? Очевидно, что мать ребенка прилагает все усилия к тому, чтобы муж сам отказался от своего права видеть дочь и не появлялся бы более в их доме.(после того, как муж принял решение на некоторое время прекратить визиты к дочери, все жалобы в его адрес в различные инстанции вмиг прекратились). Следует ли мужу пожалеть ребенка, несомненно, втянутого в конфликт, и отступить, не ходить туда, как того и добивается бывшая жена? Муж любит дочь, он хотел бы с ней общаться. Но условия для этого невыносимые. Что лучше для самой девочки - чтобы папа "пропал", да еще и с потоком клеветы в его адрес типа "папа тебя бросил" или чтобы папа приходил, но со скандалами? Как бы вы оценили психологическое состояние ребенка сейчас, чем грозит ей эта ситуация в случае продолжения "войны"? Как можно поддержать мужа в такой ситуации?

Здравствуйте Анна.  Остается посочувствовать сложившейся ситуации. Любому ребенку одинаково нужны и мама, и папа. Трагично, когда родители не могут договориться. Женщина, рожая ребенка, берет ответственность на себя  за его судьбу. Безусловно, отец тоже принимает в этом участие, но роль мамы велика. Если бывшая жена препятствует  общению дочери с отцом, то ничего хорошего из этого не получится. Как всегда, в разборках страдает самый бесправный, ребенок. Есть притча, как две женщины судились, каждая утверждала, что именно она родная мать. Судья легко определил, кто врет. Он поставил в нарисованный мелом круг малыша и каждой велел тянуть на себя, победит та, какая перетянет из круга детеныша на себя. Одна из женщин не стала тянуть, боясь нанести физический вред ребенку, она и была признана матерью. Жизнь длинная, но сегодня желательно не превращать жизнь  дочери в стресс. С уважением, Елена Александровна.